logo
Ещё
2 апреля 2019
371
ИнвестицииЛичные финансы
avatar
Спрашивает

Как понять, что вы готовы к инвестициям?

Ответ эксперта

avatar

Независимый финансовый советник

2 апреля 2019

Три условия:

  1. Ваши доходы больше, чем расходы. Или Вы знаете, как этого добиться, и настроены решительно. Это необходимое, но не достаточное условие.
  2. Вы знаете, для чего вам нужно инвестировать. Каких своих целей вы достигнете, когда закончится период формирования капитала и начнётся период его использования. И вы искренне хотите, чтобы эти цели были достигнуты, и готовы приложить к этому усилия. Если же ваша цель — заработать денег по-быстрому, то вы не готовы. Не инвестируйте, пока не поймёте, зачем.
  3. Вы обладаете определённой финансовой культурой. Не столько знаниями, сколько именно культурой, общим пониманием, что это за процесс — инвестирование. У вас есть стратегия, которой вы придерживаетесь; и вы хорошо понимаете, почему важно придерживаться именно этой стратегии.На вас посыпется уйма предложений, аналитических заключений, прогнозов и пророчеств; вы должны быть устойчивы к этому.

Думаю, что это главные условия. Остальное приложится.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

2 апреля 2019

Критерии очень простые

  • У вас уже есть подушка безопасности — сумма, которая позволит прожить 3–6 месяцев без ущерба качеству жизни.
  • Вы разобрались и понимаете, как работают базовые инструменты — акции, облигации, ETF.
  • Вы понимаете, что инвестиции — это надолго. Стратегии «Заработать по-быстрому» и «Вложу деньги на год, а там посмотрим» обычно не работают.
  • Вы понимаете, что НИКТО не гарантирует вам доходность. Вы можете как заработать, так и потерять ваши деньги. Сумма зависит от уровня риска и от вашего понимания рынка.

Если ответы на все вопросы «да», можно начинать собирать инвестиционный портфель.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня