logo
Ещё
13 ноября 2019
1 362
ИнвестицииЛичные финансы
avatar
Спрашивает

Как составить агрессивный инвестиционный портфель?

Ответ эксперта

avatar

Ведущий финансовый консультант компании "Личный капитал"

13 ноября 2019

Классическим агрессивным портфелем считается портфель, на 100% состоящий из акций. А дальше у каждого инвестора может быть своя теория о том, какие именно акции и в какой пропорции включить в портфель. Акции могут быть развитых и развивающихся стран, крупных или малых компаний, отдельных секторов и широкого рынка. Кроме этого можно набирать отдельные акции, а можно инвестировать в них через фонды (ETF или взаимные).

Кроме акций, к агрессивным инвестициям можно отнести спекулятивные высокодоходные облигации, хедж-фонды, прямые инвестиции в бизнес, участие в IPO.

Поэтому для чёткого ответа на данный вопрос необходимо соотносить имеющиеся в распоряжении средства и те минимальные пороги, которые имеют желаемые инструменты инвестирования.

Для большинства инвесторов, на мой взгляд, подошел бы такой агрессивный портфель, который можно реализовать через 5–7 ETF фондов:

50% — акции крупных компаний развитых стран;

20% — акции средних и малых компаний развитых стран;

15% — спекулятивные облигации;

10% — акции широкого рынка развивающихся стран;

5% — акции перспективных секторов — ИТ, финтех и т. д.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Основатель «Клуба Создателей Капитала»

13 ноября 2019

Поправлю предыдущего эксперта.

Агрессивный портфель составляется не только из акций. Но также из недвижимости (которая может падать в цене на 20–30%, что автоматически относит недвижимость к классу агрессивных инвестиций), золота, валюты, драгоценных металлов, товарного рынка, валютного рынка и т. д.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня