logo
Ещё
15 апреля 2022
875
ИнвестицииВклад
avatar
Спрашивает

Какие сейчас есть альтернативы банковскому вкладу?

Ответ эксперта

avatar

руководитель направления клиентских коммуникаций АО «Экспобанк»

15 апреля 2022

Одним из перспективным инструментов вложений на текущий момент являются корпоративные рублёвые облигации. Доходности по ним составляют до 24% годовых на короткий срок до года. На более длинные сроки можно зафиксировать доходность до 19% годовых. Например, облигации Экспобанка с погашением 24 сентября 2024 предлагают сейчас доходность в 18,8% годовых.

Также можно постепенно присматриваться к российскому рынку акций. На долгосрочную перспективу (от двух-трёх лет) мы ожидаем полного восстановления российского рынка акций. И полная доходность инвестора может составить от +70% и выше. Тем не менее дополнительное снижение ещё возможно, поэтому при низкой толерантности к дополнительному снижению лучше приобретать корпоративные облигации надёжных эмитентов.

Также мы видим перспективным увеличивать долю юаня в портфеле. Его доля в мировых расчётах пока невелика (всего 3,2%). Но с ростом его значимости в мировых расчётах спрос на него будет расти. Поэтому в долгосрочной перспективе мы рассматриваем его как интересную инвестицию, в особенности для российского инвестора. Евро рассматриваем как аутсайдера среди всех валют на фоне нестабильности экономики Европы.

Вложения в недвижимость — не самый лучший инвестиционный инструмент. Сейчас уже нет тех финансовых условий, которые были при более низких ставках по ипотеке, позволяющих инвесторам с лёгкостью покупать квартиры, что способствовало росту цен на недвижимость.

Доходность покупки и сдачи однокомнатной квартиры в текущих условиях с расходами на обслуживание квартиры и меблировку составит не более 5%.

Ставки по рублёвым вкладам дают доходность 15–17% на короткие сроки, что делает их привлекательными в краткосрочной перспективе, но при сроках инвестирования свыше года они уступают облигациям федерального займа (ОФЗ). Доходность по этим ценным бумагам прибыльнее покупки недвижимости в четыре-пять раз: ОФЗ могут принести 11–15% в зависимости от срока погашения.

В качестве возможной альтернативы недвижимости также можно выделить покупку золота в качестве консервативной части инвестпортфеля. Покупка драгметалла представляет особенный интерес после отмены НДС на его приобретение. Доходность золота может доходить до 20% в год, но многое зависит от динамики рыночной цены.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

avatar

автор Сравни.ру

26 мая 2022

Многие альтернативы вкладам сейчас сопровождаются повышенным риском. Иногда лучше использовать надёжное решение, а не искать другие варианты. Подобрать подходящий вклад вам поможет Телеграм-бот Сравни Вклады.

Выбирайте сумму пополнения, срок, возможности по пополнению и снятию, чтобы получить лучшие предложения по вкладам от всех российских банков.

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

18 апреля 2022

Отвечает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Практически никаких, если рассматривать надёжные финансовые инструменты, где ваши средства будут защищены и принесут какой-то доход. Ещё одним неплохим способом сохранения денег может быть покупка про запас того, вы что будете потреблять в течение года: продуктов, предметов бытовой химии и т.п.

Вкладывать накопления в сберегательные программы микрофинансовых организаций или покупку недвижимости не нужно. В первом случае вы с высокой долей вероятности лишитесь своих денег (государственная система страхования здесь, в отличие от вкладов, не действует). Покупать квартиру с инвестиционными целями тоже не имеет смысла. Неясно, что будет с ценами на недвижимость в дальнейшем (они могут упасть), а также с рынком аренды (в условиях снижения доходов населения сдать квартиру может быть проблематично).

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня