logo
Ещё
12 ноября 2021
518
Страховая компанияСтраховка
avatar
Спрашивает

Какие страховые продукты и услуги доступны дистанционно?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

12 ноября 2021

Отвечает руководитель управления развития экосистемы компании ВСК Олег Лисник.

Страховые компании уже достаточно давно начали процесс цифровизации основных сервисов и услуг. ВСК, к примеру, предоставляет клиентам возможность дистанционного обслуживания через контакт-центр, сайт и мобильное приложение. При регистрации в личном кабинете страхователь может рассчитать и оформить полисы по ключевым видам страхования, включая ОСАГО, каско, ДМС и так далее, внести какие-либо изменения и оформить страховой случай. То есть в период пандемии и во время краткосрочных локдаунов у пользователей был доступ практически ко всем сервисам и услугам.

Например, страхователи могли зафиксировать страховой случай по каско, страхованию имущества физических лиц и страхованию от несчастных случаев в мобильном приложении. Так, сервис онлайн-оформления ДТП предусматривает все этапы урегулирования, включая отправку фотографий места происшествия и повреждений транспортного средства, выбор сервиса для ремонта, получение электронного направления на ремонт. Кроме того, мы применяем систему электронного документооборота, то есть клиентам достаточно загрузить фото всех документов, необходимых для урегулирования, и в дальнейшем у них не будет необходимости приносить оригиналы. Информация о стадии урегулирования также доступна онлайн. При этом весь процесс оформления страхового случая занимает не более 15 минут, а направление на ремонт клиент получает в течения дня.

При оформлении любого страхового продукта онлайн предусмотрена возможность предварительного расчёта, который не потребует большого объёма информации и позволит при этом быстро узнать ориентировочную стоимость полиса. А позднее, после указания персональных данных, клиент получит уже окончательный расчёт. Для удобства страхователей мы дополнили сервис по покупке полиса различным удобным функционалом, например автоматической загрузкой данных по транспортному средству при введении регистрационного номера ТС или автоматическим распознаванием документов (паспорт, в/у) с автозаполнением соответствующих полей. Всё это позволяет существенно сэкономить время клиента при оформлении договора страхования. Нельзя оставить без внимания и функцию предстрахового осмотра ТС самостоятельно клиентом через мобильное приложение ВСК. Это позволяет потенциальному страхователю оформить полис каско по-настоящему онлайн, не приезжая в офис страховой компании и не вызывая экспертов.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

9 декабря 2021

Отвечает управляющий директор «СберСтрахование жизни» Евгений Щекланов.

Осенью 2020 года Сбербанк первым из российских банков вывел в собственное мобильное приложение программы накопительного (НСЖ) и инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) от СберСтрахование жизни. В части НСЖ в мобильном приложении СберБанк Онлайн клиенту теперь доступны продукты, которые не только включают страховую защиту, но и помогут накопить на будущие покупки, недвижимость или высшее образование: «Билет в будущее» и «Думаю о будущем». Помимо этого, клиенты могут оформить купонную программу инвестиционного страхования жизни «Инвестиции в жизнь» на основе стратегии «Глобальные тренды», а также «Доходный курс Онлайн».

СберСтрахование жизни в прошлом году вывела в онлайн сервисы постпродажного обслуживания по договорам накопительного и инвестиционного страхования жизни. Клиенты могут дистанционно подать заявление на выплату по договорам НСЖ и ИСЖ и получить эти выплаты, а также внести изменения в договоры (за исключением смены выгодоприобретателя, страхователя и застрахованного лица по договору). В части НСЖ клиенты компании имеют возможность оплатить очередные взносы в мобильном приложении СберБанк Онлайн.

Также в период пандемии чат-бот в СберБанк Онлайн стал отвечать на вопросы по НСЖ и ИСЖ (условия программ, оформления и расторжения договоров, оплаты страховой премии, порядок действий при наступлении страхового случая или окончании действия договора).

В апреле 2021 года Сбер вывел в СберБанк Онлайн онкострахование. Программа «Горизонт здоровья» от СберСтрахование жизни позволяет пройти ежегодный чекап с подробным отчётом о состоянии здоровья.

Помимо инвестиционно-накопительных продуктов СберСтрахование жизни, заёмщик при оформлении потребительского кредита в СберБанк Онлайн может подключить в конструкторе страховые риски в любой комбинации: жизни, здоровья, снижения оклада и потери работы.

Клиенты «Сбербанк страхование жизни» имеют возможность дистанционно заявить о страховом случае и направить необходимые документы по договорам добровольного страхования жизни, которые могут заключаться при оформлении ипотечного и потребительского кредита, кредитной карты или POS-кредита. Не выходя из дома, клиенты страховой компании могут также внести изменения в договор ипотечного страхования жизни или при необходимости расторгнуть его.

Ранее в декабре 2020 года СберСтрахование жизни подключилась к единому государственному реестру записей актов гражданского состояния (ЗАГС). Взаимодействие с ЗАГС позволяет автоматически производить страховые выплаты по ряду оснований без визита клиентов в офис компании.

Кроме того, владельцы полисов накопительного и инвестиционного страхования жизни имеют возможность оформить онлайн налоговый вычет с помощью сервиса на сайте СберРешения.

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

12 ноября 2021

Самый популярный страховой продукт, который оформляется онлайн, — это, конечно, ОСАГО. На Сравни.ру буквально за несколько кликов можно сделать расчёт и сравнить цены в 19 страховых компаниях. Цены на ОСАГО везде отличаются. На Сравни.ру вы сможете сэкономить до 3000 ₽. После оплаты полис приходит на электронную почту.

Бывает, что уже во время действия полиса возникает необходимость внести в него изменения, к примеру обновить данные водительского удостоверения или добавить водителя. Это тоже происходит онлайн, через личный кабинет на сайте страховой компании.

Ещё один страховой продукт, который можно приобрести не выходя из дома, — это страхование жизни и недвижимости по ипотеке. Опять-таки вы можете сравнить цены в разных компаниях и выбрать подходящий вариант.

Также пользуются популярностью полисы ВЗР, спортивные страховки, полисы страхования квартиры от залива, пожара и других непредвиденных ситуаций. Все эти страховки доступны к оформлению онлайн без посещения офиса.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня