logo
Ещё
10 сентября 2020
6 625
ДеньгиПокупкиКарта рассрочки (seo)
avatar
Спрашивает

Когда выгодно покупать в рассрочку?

Ответ эксперта

avatar

эксперт Национального центра финансовой грамотности

10 сентября 2020

Покупка в рассрочку может стать хорошей возможностью начать пользоваться товаром уже сегодня, не имея всей суммы денег для его покупки.

Если мне нужна стиральная машина, но на данный момент имеется только 20% от стоимости, то что я могу сделать:

  • копить деньги и купить позже (минусы: пока деньги накопятся, товар может подорожать; где стирать вещи всё это время?);
  • купить машину в кредит (минус один, но веский: покупка окажется гораздо дороже, чем её стоимость);
  • рассрочка (есть ли минусы: если это рассрочка с увеличением стоимости товара, то снова переплата процентов, а если рассрочка беспроцентная, то, пожалуй, это только плюс).

Беспроцентная рассрочка — это схема, когда покупка оформляется в кредит, но проценты банку платит не покупатель, а банк.

В договоре мы, скорее всего, увидим, что цена товара складывается из стоимости со скидкой и процентов на размер этой скидки. Таким образом, стоимость покупки в рассрочку равна её обычной цене.

Получается, что это хорошая возможность получить необходимый товар, имея только часть денег. Главное — рассчитать свои возможности платить дальше.

Но это ещё не все. А если сумма на покупку товара есть? Её можно хранить на накопительном счёте и получать проценты. Таким образом, свои деньги смогут ещё и немного поработать.

И последнее. Такая рассрочка может стать помощником и сэкономить часть денег. Если отдать кредит досрочно, то отдавать надо будет стоимость товара по договору, то есть без всей суммы процентов. А значит, получим скидку в этом размере.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

avatar

редактор Сравни.ру

11 сентября 2020

Отвечает аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский.

Покупка товара в рассрочку является безусловно правильным решением. Человек сразу получает необходимый товар или услугу и постепенно выплачивает его стоимость равными платежами без каких-либо дополнительных переплат. За время выплаты рассрочки семейные средства могут хранится на банковском вкладе и приносить дополнительный доход. Причём сейчас с развитием технологий вовсе не обязательно физически присутствовать в магазине. Можно купить нужный товар при помощи карты рассрочки или на маркетплейсе. Также банки сотрудничают с интернет-магазинами, где можно оформить рассрочку прямо на их сайте. Главное — определиться с параметрами рассрочки и выбрать того партнёра банка, который готов продать товар в рассрочку на самых выгодных условиях.

avatar

консультант Национального центра финансовой грамотности

11 сентября 2020

Рассрочка — любимый инструмент предпринимателя. Не нужно сразу вкладывать все свободные деньги из бизнеса. Ею пользуются многие. Но важно помнить, чем грозит впоследствии такая услуга. Мои критерии пользования рассрочкой:

  1. Переплата. Готова ли я отдавать свои кровные, если можно сэкономить? Какой размер переплаты в итоге? Посчитать и сравнить цифры несложно. Главное — не руководствоваться эмоциями при покупке.
  2. Сколько уже на момент покупки в рассрочку есть ранее оформленных рассрочек, кредитов. Если это не первая покупка на данных условиях, чётко просчитать финансовую ситуацию. А то и в долги недолго уйти.
  3. Зачем мне эта вещь и моя выгода при её приобретении в рассрочку? Что я получу или приобрету, если куплю сейчас? Это техника работы над эмоциями и осознанностью. Ответив несколько раз себе на эти вопросы, понимаю, что это истинно моё желание, что вещь нужна, экономит время, решаю с её приобретением сразу несколько задач и т. д.
  • А теперь к вопросу, какие группы товаров купить в рассрочку можно и нужно: Бытовая техника, кроме телевизора или той техники, которая уже есть. Стоящий второй чайник не сделает жизнь ярче. А долг будет портить настроение.
  • Электроника, если она помогает повысить личную производительность, качество работы и т. д.
  • Автомобиль, если он приносит доход или участвует в его росте, но не для того, чтобы покататься или потому что друг купил крутую тачку.
  • Товары для безопасности и здоровья, если они решают мои проблемы. От здоровья в жизни очень многое зависит, в том числе и настроение.

Если всегда следовать этой жизненной инструкции, вещь будет приносить пользу, удовольствие и финансовую выгоду. Пусть рассрочка будет шикарной финансовой возможностью на благо бюджета.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня