logo
Ещё
21 января 2021
137
ВкладНакопительное страхование жизни
avatar
Спрашивает

Могут ли страховые продукты стать альтернативой вкладам?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

21 января 2021

Отвечает директор по продажам ООО «ППФ Страхование жизни» Штефан Ванчек.

В связи со снижением ставок по вкладам потребители финансовых услуг начали искать другие способы вложения и приумножения средств. Многие стали обращать внимание на облигации, акции, инвестиционные и брокерские счета. Повышается востребованность и страховых продуктов, в том числе программ накопительного страхования жизни.

Однако если мы говорим именно о классических, долгосрочных программах НСЖ, то называть их альтернативой вкладам и другим финансовым инструментам мы бы не стали. Это обусловлено предназначением данных продуктов, цель которых — поддержка клиента в непредвиденных обстоятельствах со здоровьем и помощь ему в процессе накопления. То есть при серьёзных болезнях и травмах компания производит клиенту выплату, которая позволяет оплатить операцию, больничный, необходимые медикаменты. Сбережения клиента (которые он, например, хранит на депозите) сохраняются, а благодаря помощи от компании он может восстановить здоровье и копить дальше.

Как правило, такие договора заключаются для накопления на важную цель: образование ребенка, прибавку к пенсии, взнос на жильё. Очевидно, что откладывать на эти цели нужно годами, и долгосрочные программы НСЖ как раз помогают это делать. При заключении договора клиент сам устанавливает будущую сумму сбережений и исходя из неё срок накопления и комфортный размер взносов. Весь срок действия договора он регулярно вносит указанную сумму взносов, а к определённой в полисе дате получает то, что планировал накопить. Сумма оказанной компанией поддержки никак не повлияет на капитал клиента.

Важным преимуществом долгосрочных программ накопительного страхования жизни является их гибкость, а именно возможность менять условия договора (срок накопления, размер взносов, желаемую сумму сбережений, перечень рисков) в зависимости от жизненных обстоятельств. Данная особенность наряду с постепенными взносами делает такие продукты доступными для самых широких слоев населения. Фактически получить финансовую защиту и начать копить на свои цели с такими полисами может каждый россиянин.

У депозитов, в отличие от долгосрочных программ НСЖ, другая цель — вложить уже имеющиеся средства и получить с них доход. При этом договор в большинстве случаев заключается краткосрочный, например, на 1 год с возможностью дальнейшей пролонгации на усмотрение клиента.

Таким образом, считать классические, долгосрочные программы накопительного страхования жизни альтернативой вкладам совсем неверно. Это прекрасный финансовый инструмент и для тех, у кого есть сбережения, в том числе на депозите, и для тех, у кого нет резерва на непредвиденный случай и накоплений на будущее. Первой категории людей такой полис поможет сохранить средства на вкладе и получить планируемую доходность, а тем, у кого совсем нет накоплений, — в экстренных обстоятельствах не брать займы или что-то срочно продавать. При этом к определённому в договоре сроку у всех обладателей таких программ будет капитал на планы и мечты независимо от ситуации в стране, в мире или от личных обстоятельств.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня