logo
Ещё
29 января 2020
2 737
СтраховкаСтрахование жизни

Может ли инвалид застраховать свою жизнь?

Ответ эксперта

avatar

директор по правовым вопросам СК «Росгосстрах Жизнь»

29 января 2020

Страхование жизни относится к личным видам страхования, и по закону отказать человеку в таком полисе компании не могут. Тем не менее такие продукты дают людям страховую защиту по рискам, связанным с жизнью и здоровьем. А у людей с ограниченными возможностями риски наступления неблагоприятных событий в жизни, разумеется, выше. Как правило, для таких категорий клиентов существуют 3 возможности:

Во-первых, страховщики запускают специальные продукты, допустим, кредитное страхование жизни специально для инвалидов (или иных людей с повышенной степенью страхового риска). Полис дает усечённое страховое покрытие, например, только по рискам несчастного случая (а не смерти и инвалидности от болезни) и на ограниченную сумму. И это соответствует мировой практике. Например, во Франции зачастую используется такой же подход — ограниченное покрытие по рискам и максимальной сумме страхования.

Кстати говоря, некоторые специалисты отмечают, что, по статистике, люди с ограниченными возможностями меньше подвержены риску наступления несчастного случая, чем среднестатистический человек.

Во-вторых, людям с инвалидностью может быть предложен продукт накопительного или инвестиционного страхования жизни, но с отложенной выплатой, например, через 5 лет. Для клиента это означает, что даже если страховое событие «смерть» наступит через год после заключения договора, страховая выплата по нему будет только через 5 лет. Так страховая компания рассчитывает, что она точно успеет сформировать необходимые страховые резервы для покрытия риска без ущерба для платёжеспособности.

Наконец, в-третьих, клиент с инвалидностью может приобрести «стандартный» продукт страхования жизни, но страховая компания предложит ему индивидуальные условия страхования в зависимости от выбранной программы по результатам индивидуального рассмотрения.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 3 ответа

avatar
Евгений С
31 января 2020

Конечно, почему нет?

avatar
varkorten
30 января 2020

Думаю, да, они же тоже люди. Условия, может, будут другими в зависимости от инвалидности.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня