В 2024 году подавала на единое пособие, было написано, что для продления обратитесь с 01.05.2025. Подаю на продление 30.05.2025 и 16.06 приходит отказ из-за того, что ранняя подача заявления. Подаю ещё раз 08.07, приходит одобрение с 01.07, хотя должно быть с 01.06. Приходит выплата в течение пяти дней, это за какой месяц: за 06 или 07? Когда мне ждать следующую?
Ответ эксперта
сооснователь Qugo
Самозанятые не могут выбивать чеки задним числом. Чек плательщика НПД может быть выбит до 9 числа месяца, следующего за отчётным. Например, чеки за август должны быть сформированы до 9 сентября. Если этого не произойдёт, самозанятый нарушит закон, за что может быть оштрафован до 20% от суммы дохода. Если после первого подобного случая не пройдёт шести месяцев, а плательщик НПД снова опоздает и не выбьет вовремя чек, то штраф могут наложить на всю сумму расчётов.
Что делать, если это всё-таки произошло? В первую очередь лучше всего наладить коммуникацию с заказчиком услуги. Заказчик тоже максимально заинтересован в корректности документации по сделкам, так как ему необходимо отразить затраты на оказанные услуги. Проще всего, если был заключён договор об оказании услуг, прописать в приложении к нему или дополнительном соглашении новые сроки выполнения задачи. И уже согласно этому выбивать чек с правильной датой. При этом если оплата по услуге уже была перечислена исполнителю, он обязан вернуть её заказчику.