logo
Ещё
9 октября 2020
1 973
Кредитная историяДолги
avatar
Спрашивает

Отражаются ли долги по алиментам в кредитной истории?

Ответ эксперта

avatar

редактор Сравни.ру

9 октября 2020

В кредитную историю попадает информация о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им алиментных обязательств, если решение суда не исполнено в течение 10 дней с момента его вынесения. То есть эти данные попадают в кредитную историю в случае злостного нарушения и доведения дела до суда. Однако даже в этом случае бывает, что ФССП не передаёт данные в БКИ. Это легко узнать, заказав отчёт из кредитной истории.

В целом лучше, конечно, выполнять все свои долговые обязательства. Это касается не только алиментов, но и оплаты услуг ЖКХ и связи. Будет неприятно, если вам откажут в заёмных средствах, когда потребуется кредит, из-за долгов.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

директор по маркетингу НБКИ

12 октября 2020

Долги гражданина по алиментам не обязательно отражаются в его кредитной истории. Только если человек стал настолько злостным неплательщиком, что взыскивать алименты приходится через суд. Но и тогда запись об алиментных долгах вносится в кредитную историю Федеральной службой судебных приставов лишь при неисполнении решения суда в течение 10 дней. Хотя, разумеется, на Персональном кредитном рейтинге такая запись отражается очень негативно.

Я советую следить за состоянием своей кредитной истории регулярно.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня