logo
Ещё
22 октября 2018
2 924
ЭкономияДеньгиПокупки
avatar
Спрашивает
Александр Скляр

Почему орехи, за исключением арахиса, такие дорогие?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

22 октября 2018

По словам Евгения Сучилина, категорийного менеджера АШАН Ритейл Россия, себестоимость орехов достаточно высока, и на это влияет несколько факторов.

«Производство большинства орехов предполагает просушку, очистку от скорлупы и вымачивание в соляном растворе. Это очень трудоёмкий и кропотливый этап в процессе переработки. Некоторые производители практикуют механическую очистку. Она обходится дешевле, но вероятность повредить ядра гораздо выше, а это значительно снижает качество орехов и, соответственно, их цену. Исключением является арахис, который выращивается в больших объёмах в странах СНГ, что снижает его себестоимость.

Большинство орехов импортируется. Их почти не собирают и не выращивают в России в промышленных объёмах, единственное исключение — кедровые орехи, но их собирают в дикой природе, что требует существенных трудозатрат. Удалённость места произрастания повышает стоимость данного продукта. Резко континентальный климат России не позволяет выращивать многие виды орехов, кроме как в тёплых регионах. Даже грецкие орехи и фундук не выращиваются на территории России в таких объёмах, чтобы удовлетворить потребности рынка.

Фисташки, миндаль, фундук, кешью, грецкие орехи, пекан — всё это едет к нам из-за рубежа. Поэтому цена включает в себя перевозку и таможенные сборы, а также зависит от колебания курса валют. Существенно влияет на цены и то, насколько хорошим выдался урожай на те или иные орехи. Заморозки, жара, насекомые-вредители — все эти факторы способны снизить урожай в целом регионе на десятки процентов. Соответственно, и цена вырастет», — объясняет представитель Ашана.

С учётом того, что орехи продаются не только в упаковке, но и на вес, клиент, по его словам, всегда может определить сам, сколько готов заплатить за товар, выбрав количество в соответствии со своими потребностями, предпочтениями и финансовыми возможностями.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня