Я беременна. Самозанятая. По первому ребенку мать-одиночка. Второй, которым беременна, папу имеет, я в браке. Подавать на синхронизацию пособий в январе 2026. Значит, период возьмут с декабря 2024 по ноябрь 2025. В этот период я оставалась матерью-одиночкой для первого ребенка и была беременность (сейчас 7 мес, дай Бог будет 9). Далее уже родится малыш и будет уход за ребенком до 3 лет. Но в расчетный период попадает мой заработок за декабрь 2024 и январь, февраль 2025. В феврале 2025 я уже встала на учет ранний. И доходы мои прекратились в связи с сильным токсикозом. Вопрос: нужно ли мне сейчас закрывать самозанятость? И как ко мне будет применено 4мрот? Спасибо.
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
Должник вправе в любой момент добровольно закрыть долг. Если вы погасили задолженность напрямую через банк, то пристав может не сразу об этом узнать и продолжать взыскание.
Вам нужно самостоятельно сообщить о закрытии долга приставу. Для этого направьте ему подтверждающие документы. Это можно сделать через сервис на «Госуслугах». В заявлении нужно указать на исполнение требований взыскателя и попросить об окончании производства с отзывом исполнительных документов из банка. Если к этому моменту у вас удержали лишние средства, их можно вернуть.