logo
Ещё
28 июля 2023
14 289
Кибербезопасность
avatar
Спрашивает
Юрий Васильченко

Правда ли, что спецслужбы читают переписку в мессенджерах?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

28 июля 2023

Отвечает директор по продажам технологических решений ЕАЕ-Консалт Виталий Волнянский.

Не совсем. Если говорить о высокозащищённых мессенджерах со сквозным шифрованием, таких как Wickr Me, Threem, Signal, Session, Wire, Telegram и т. д., то скорее речь идёт о частичной деанонимизации трафика, но не о прочтении сообщений.

Спецслужбы, в частности российские, научились, анализируя специфический трафик мессенджеров, отслеживать местоположение абонентов и получать данные, по которым можно деанонимизировать пользователей. Читать переписку пока нельзя, но можно выяснить, кто с кем общается, и с высокой вероятностью отслеживать перемещение людей, использующих мессенджеры. Такие деанонимизирующие функции, например, использует российский продукт NetBeholder.

Наименее защищёнными из относительно популярных мессенджеров являются Viber, Facebook, WhatsApp и Skype. Если вы обеспокоены вопросами анонимности и информационной безопасности, лучше не использовать эти продукты, они являются аутсайдерами рейтингов защищённости. Безопасность одного из самых массовых на постсоветском пространстве Telegram оценивается как средняя.

В качестве способов сохранения анонимности и высокого уровня безопасности можно использовать следующие методы защиты:

  • Применение виртуальной частной сети на собственном сервере с одновременной загрузкой канала трафиком.
  • Регистрация через ранее не используемый e-mail при регистрации.
  • Регистрация новых аккаунтов с изменением параметров авторизации.
  • Регистрация без привязки к номеру мобильного, особенно если сим-карта регистрировалась по документам владельца.
Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня