Я беременна. Самозанятая. По первому ребенку мать-одиночка. Второй, которым беременна, папу имеет, я в браке. Подавать на синхронизацию пособий в январе 2026. Значит, период возьмут с декабря 2024 по ноябрь 2025. В этот период я оставалась матерью-одиночкой для первого ребенка и была беременность (сейчас 7 мес, дай Бог будет 9). Далее уже родится малыш и будет уход за ребенком до 3 лет. Но в расчетный период попадает мой заработок за декабрь 2024 и январь, февраль 2025. В феврале 2025 я уже встала на учет ранний. И доходы мои прекратились в связи с сильным токсикозом. Вопрос: нужно ли мне сейчас закрывать самозанятость? И как ко мне будет применено 4мрот? Спасибо.
Ответ эксперта
Автор одноимённого телеграм-канала
Законом не предусмотрен обязательный возврат денег при досрочном расторжении договоров КАСКО по окончании периода охлаждения (первые 14 дней) именно по причине продажи застрахованного автомобиля. Это означает, что право досрочно расторгнуть договор у вас есть в любом случае, но порядок и условия возврата денег будут определяться только условиями вашего договора со страховой компанией.
Попробуйте посмотреть свой страховой полис, а также применяемые к нему правила страхования. Вполне возможно, что договор разрешает досрочно отказаться от полиса КАСКО с возвратом денег, в т. ч. в связи с продажей авто. Если в договоре такая возможность есть, обращайтесь в свою страховую компанию с письменным заявлением.