logo
Ещё
11 ноября 2019
3 316
КредитКредитная история+9

Реально ли исправить свою кредитную историю?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

11 ноября 2019

По словам Алексея Волкова, директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ), кредитная история не содержит оценочной информации, только фактические данные.

«Поэтому и "исправить" её невозможно. Те записи, которые там появились — "хорошие" или "плохие", — останутся там навсегда. К тому же решение о том, является ли кредитная история заёмщика "плохой" или "хорошей", принимает не бюро кредитных историй, а каждый конкретный кредитор, исходя из собственной кредитной политики или уровня "аппетита к риску".

Что же касается не соответствующих действительности фактов в кредитной истории, то их можно и даже нужно оспаривать. Для этого надо связаться или с НБКИ, или с кредитором, который такую запись внёс. После получения заявления гражданина на оспаривание какой-либо записи в кредитной истории бюро должно провести дополнительную проверку данной информации, запросив её у кредитора. Кредитор, в свою очередь, обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в некоторых случаях и раньше, представить в кредитное бюро либо информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений, оспариваемых заёмщиком, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части. Направив при этом в бюро кредитных историй соответствующие достоверные сведения.

В целом можем только сказать, что гражданам необходимо постоянно контролировать свою кредитную историю. Причём не только в связи с возможными ошибками или попытками кредитного мошенничества, но и если имеется потребность в получении нового кредита. Это поможет посмотреть на себя глазами кредитора и оценить свои возможности на получение кредита», — говорит Алексей Волков.

Также он напоминает, что два раза в год свою кредитную историю можно получить бесплатно.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 8 ответов

avatar
Анна Курина
6 марта 2020

Конечно, реально) есть много разных способов, погуглите. А отслеживать исправление истории и своего кредитного рейтинга очень удобно через сайт НБКИ, у них там это за минуту формируется, у меня с 500 до 630 рейтинг поднялся за год)

avatar
Елена
14 февраля 2020

Не понимаю, откуда негатив, как по мне, у них всё хорошо работает. Пару раз приходилось приезжать в НБКИ лично за отчётом. Знаю, что у них можно и по интернету заказать, но мне нужен был бумажный вариант)

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня