Я беременна. Самозанятая. По первому ребенку мать-одиночка. Второй, которым беременна, папу имеет, я в браке. Подавать на синхронизацию пособий в январе 2026. Значит, период возьмут с декабря 2024 по ноябрь 2025. В этот период я оставалась матерью-одиночкой для первого ребенка и была беременность (сейчас 7 мес, дай Бог будет 9). Далее уже родится малыш и будет уход за ребенком до 3 лет. Но в расчетный период попадает мой заработок за декабрь 2024 и январь, февраль 2025. В феврале 2025 я уже встала на учет ранний. И доходы мои прекратились в связи с сильным токсикозом. Вопрос: нужно ли мне сейчас закрывать самозанятость? И как ко мне будет применено 4мрот? Спасибо.
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
Посмотрите решение. Если пособие одобрили с 1 декабря, тогда будет выплата за декабрь (по идее, пять рабочих дней у вас уже истекли, и пособие должно было поступить).
Возможно, вы продлевали пособие? Если оно ранее вам было назначено до 31 декабря, тогда за декабрь, как всем, пособие должно было поступить в конце декабря из-за длинных праздников. Допустим, вы подали заявление в декабре, получили одобрение, но само пособие на новый период назначено с 1 января, тогда следующая выплата будет уже 3 февраля за январь.
Так что вам надо посмотреть решение по своему заявлению, чтобы разобраться в периодах выплат.