logo
Ещё
1 октября 2021
3 473
Работа
avatar
Спрашивает

Смотрят ли на диплом при приёме на работу?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

1 октября 2021

Отвечает основатель платформы по подбору индивидуальной образовательной траектории Toinbe Максим Красинский.

Споры о необходимости и важности высшего образования в карьере относятся к категории вечных. Давайте вместе разбираться, нужно ли высшее образование, и если нужно, то кому? Обязательно ли поступать в престижный вуз? Обеспечит ли диплом высокооплачиваемую работу?

Раньше высшее образование гарантировало, что человек с ним может рассчитывать на высокую заработную плату и качественную жизнь. Сейчас диплом вуза всё ещё является необходимым во многих профессиях, однако сегодня сфера образования полна трансформаций. Например, создаются сотни онлайн-курсов и университетов, в которых готовят специалистов по новым востребованным профессиям.

С мая по июль 2020 года международная рекрутинговая компания Hays провела исследование, посвящённое образованию кандидатов. В опросе участвовали 5153 респондента: 286 работодателей и 4867 профессионалов. Работодателей спросили: «Является ли для вас наличие профильного высшего образования кандидата критичным?»

Для 29% компаний наличие высшего образование оказалось обязательным.

39% отметили, что для них высшее профильное образование важно в отдельных случаях, когда речь идёт об очень узкой квалификации.

22% сказали, что высшее образование не обязательно должно быть профильным.

Ещё для 22% компаний профильное высшее образование и вовсе факультативно: для них важнее опыт, компетенции и навыки кандидата.

Необходимо учитывать, что важность наличия диплома варьируется в зависимости от профессии. Исходя из результатов исследования, можно сделать вывод, что почти треть работодателей не идёт на компромиссы и принимает на работу, требующую квалификации, только выпускников вузов.

Вот отрасли и сферы, в которые невозможно попасть без диплома:

  • инженерно-технические специальности в промышленности, высокоточном производстве — химическом, энерго- и электроэнергетическом, в машиностроении;
  • фармацевтика, медицина, генетика;
  • строительство;
  • транспорт;
  • проектирование (от авиастроения до коммуникаций);
  • госслужба;
  • педагогика;
  • юристы, сотрудники полиции;
  • фундаментальная наука;
  • топ-менеджмент.

Всё логично: научиться самостоятельно проектировать самолёты или оперировать людей невозможно. Также в список специальностей и отраслей, требующих диплома о высшем образовании, входят те, что имеют повышенную общественную значимость и риски. Поэтому можно отметить, что образование при трудоустройстве всё ещё нужно — другой вопрос, где и как его получать.

Очное или заочное высшее образование?

Принято считать очное образование более престижным. Но на самом деле часто выпускнику, знающему только теорию, предпочитают заочника с опытом, наработанными навыками и кейсами. И в то же время, конечно, шансы выпускника, получившего образование очно, возрастают, если он не только посещал лекции, но и нарабатывал практику за время обучения.

Аналитики hh.ru проанализировали базу резюме выпускников московских вузов 2020–2021 годов на сайте hh.ru. В рейтинг вошли девять профессиональных сфер, по которым имелись наиболее полные данные: в каждой размещено не менее 1100 резюме с корректно указанным учебным заведением и опубликовано не менее 20 000 вакансий в Москве, что говорит о востребованности этих специализаций на рынке труда.

В рейтинге московских факультетов 2020–2021 от hh.ru приняли участие следующие профессиональные сферы:

  • информационные технологии;
  • юриспруденция;
  • экономика и финансы;
  • управление персоналом;
  • маркетинговые коммуникации;
  • медицина;
  • журналистика;
  • туризм и гостеприимство;
  • строительство и архитектура.

Явными лидерами практически во всех перечисленных сферах, кроме медицины, туризма, информационных технологий и строительства, являются МГУ (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) и НИУ ВШЭ (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»).

При составлении этого рейтинга, с которым можно подробнее ознакомиться здесь, использовались данные о востребованности выпускников 2020–2021 годов факультетов/кафедр московских вузов, разместивших свои резюме на сайте hh.ru, а также оценивалась реальная востребованность выпускников посредством анализа действий выпускников (профильность размещения) и работодателей (приглашения на собеседования, заработная плата, на которую приглашают выпускников, и сравнение с общерыночной зарплатой) на сайте hh.ru.

Таким образом, несмотря на тенденцию принижения значимости высшего образования и вуза, в котором ты его получаешь, можно сделать два предположения. Первое — работодатели всё ещё обращают внимание на диплом у кандидатов. Второе — качество получаемого образования, последующее трудоустройство, размер заработной платы напрямую зависит от вуза.

Профессиональное высшее образование во многих случаях является для работодателя гарантией более высокого «общего уровня» соискателя. Подразумевается, что человек с законченным высшим образованием с большей вероятностью ответственно отнесётся к своим обязанностям, быстрее примет установленные правила и лучше справится с поставленными задачами.

Мы уже разобрались, что высшее образование никогда не будет лишним, но хотелось бы ещё раз обратить внимание на то, что стремление, зарождающееся ещё в школе, учиться в одном из лучших вузов страны может привести к успеху.

В качестве вывода хотелось бы обозначить, что в нынешнее время работодатели, помимо высшего образования, ценят наличие soft skills у кандидатов. Например, быструю обучаемость, гибкость, креативность и умение анализировать информацию. Как правило, это касается IT-специалистов и интеллектуальных профессий (копирайтинг, маркетинг, торговля, развлечения), где знания быстро устаревают, а требования рынка труда к hard skills меняются очень быстро. Поэтому очень важно во время обучения развивать личные качества, soft skills и нарабатывать опыт, даже если в МГУ поступить не получилось. А если вы собираетесь стать предпринимателем, SMM-щиком или представителем любой другой digital-профессии, высшее образование поможет вам научиться обрабатывать и структурировать информацию и полученные знания, социализироваться и проявлять свои таланты в учебных проектах.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня