logo
Ещё
3 сентября 2020
8 384
Инвестиции
avatar
Спрашивает

В чём выгоднее инвестировать — в долларах или рублях?

Ответ эксперта

avatar

руководитель компании E.M.FINANCE

3 сентября 2020

Очень частый вопрос, в чëм выгоднее инвестировать — в рублях или долларах. Многие ответят — в долларах. Возможно. А давайте просто проверим. К примеру, возьмëм условные $1000 и инвестируем их в индекс S&P 500 и точно такую же сумму в рублях и будем инвестировать в индекс Мосбиржи.

1 вариант. Итак, $1000, если бы мы с вами вложили в индекс S&P 500, дали бы нам на сегодня $3497.

2 вариант. $1000 на начало 2000 года — это 28 000 ₽. И мы инвестируем в индекс ММВБ (так он назывался в то время). У нас на сегодня было бы 413 480 ₽, что равняется $5592.

Получается, по этим расчëтам инвестировать выгоднее в рублях. Но тут, опять же, есть серьëзный момент. Такой бурный рост рынка РФ был связан не только с ростом экономики, а большей частью с тем, что фондовый рынок становился популярным и доступным для всех. Будет ли такой же рост популярности в следующие 20 лет — думаю, уже нет. Хотя он, конечно, будет какой-то. Поэтому я всегда советую придерживаться правила диверсификации, а именно — инвестируйте часть в рынок РФ, а часть — в долларах в инструменты на зарубежном рынке. И вы в любом случае всегда будете в прибыли. Ведь всех денег никогда не заработать — этого правила и придерживаемся.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 3 ответа

avatar

исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал»

26 ноября 2020

С учётом роста индексов в США и в РФ получается, что на долговременном горизонте (5–10 лет) лучше инвестировать в рублях, доходность получается больше. Но при этом сохраняются высокие риски, связанные с волатильностью отечественной валюты. В долларах доходность ниже, но и сама американская валюта более стабильна (по сравнению с рублём).

Поэтому оптимальным вариантом было бы совершать инвестиции и в рублях, и в долларах, но в разных пропорциях. Примерно 60–70% инвестиций совершать в американской валюте, а 30–40% — в рублях. Это позволит, с одной стороны, достичь стабильной доходности, с другой — снизить риски из-за ослабления рубля на длительном горизонте.

avatar
Е. Марченко E.M.FINANCE
3 сентября 2020

Небольшое дополнение к моей статье. Очень важно выбрать правильные инструменты в долларах. Я готовлю информацию об этом.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня