logo
Ещё
11 мая 2023
904
Экономика
avatar
Спрашивает

В США может быть дефолт. Затронет ли он Россию?

Демократы и республиканцы не могут договориться о потолке госдолга США. Это всё может привести к дефолту страны. Если он произойдёт, то как это может затронуть Россию?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

11 мая 2023

Отвечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.

Дефолт США, конечно, станет значительным потрясением для мирового рынка, ведь фактически это будет означать необходимость перехода на другую валюту для международных расчётов и переориентацию торговли на другие рынки. Кризиса не избежать, и продлится он от шести до девяти месяцев. Это на фоне сокращения добычи нефти странами ОПЕК+, замедленных темпов восстановления экономики Китая и санкций против России. Стоит ожидать падения курсов доллара и евро — доллара более критично, евро — чуть менее.

Россия уже перенаправляет часть своего сырьевого экспорта на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, плюс частичный валютный своп на юани. Так что дефолт в США, даже если он и произойдёт, коснётся нашей страны в меньшей степени, чем остальных участников рынка. Пребывая под санкциями, российская экономика уже выработала механизмы стабилизации своего положения, а также не так сильно зависит от колебаний на международном рынке.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

редактор Сравни.ру

14 мая 2023

Дефолт бывает «настоящим», когда у заёмщика, которым может выступать в том числе целое государство, нет денег на выплату долга, а бывает техническим, когда возникли временные трудности с перечислением средств кредиторам. В США может произойти разве что технический дефолт.

Дальше имеет значение, а кто же кредитор. Хуже, если это внешний долг, номинированный в иностранной валюте. В США же долг преимущественно внутренний, перед своими же кредиторами. Даже если возникли проблемы, можно в принципе напечатать доллары. Да, это вызывает скачок инфляции и снижение доверия к национальной валюте, но экономике в целом не грозит катастрофой.

Но всё равно, конечно, все заинтересованы не допустить дефолта, даже технического. Для этого, к примеру, может подниматься потолок госдолга, хотя это и не решение проблемы, а риск создания ещё большего пузыря. В целом для паники причин нет.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня