logo
Ещё
16 марта 2022
2 376
Вклад
avatar
Спрашивает

Вклад или накопительный счёт: что выбрать?

Ответ эксперта

avatar

редактор Сравни.ру

16 марта 2022

На вклад лучше класть те сбережения, которые точно не понадобятся всё время действия вклада, потому что чаще всего со вклада нельзя снять деньги без потери процентов. Плюс хорошо, если есть сразу крупная сумма, которую можно положить на вклад — пополнить многие депозиты с хорошей ставкой можно либо сразу, либо в течение короткого времени после открытия.

Вклад хорош тем, что ставка по нему зафиксирована и банк её не изменит. Сейчас ставки по депозитам достигают 20–25% годовых, банки предлагают открыть их на три-шесть месяцев.

С накопительного счёта обычно можно снимать деньги и не потерять ранее накопленные проценты, также его можно свободно пополнять. Срок накопительного счёта не ограничен (в отличие от вклада). Но банк в любой момент может поменять ставку. Сейчас ставки по накопительным счетам достигают 25% годовых.

Я использую такую схему: держу сбережения (подушку безопасности, которой мне хватит на три месяца) на вкладе. Но часть денег, которая может понадобиться, пока открыт вклад, оставила на накопительном счёте — этого мне хватит на полмесяца-месяц жизни без дохода. С накопительного счёта могу в любой момент перенести нужную сумму на счёт карты.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Основатель «Клуба Создателей Капитала»

22 марта 2022

Накопительный счет — это деньги, которые, возможно, понадобятся в ближайший месяц или даже в ближайшую неделю. Это максимальная ликвидность денег.

Вклад — это «заморозка» денег. Снять с него деньги в любой день можно лишь с потерей процентов. Но зато ставка по нему фиксируется (в отличие от накопительного счёта), и если он ещё и пополняемый, (бинго!), то можно, когда ставки по вкладам снизятся до 7–10% годовых, продолжать его пополнять под 20–23% годовых.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня