logo
Ещё
11 апреля 2022
954
avatar
Спрашивает

Выгодно ли в 2022 году гасить ипотеку досрочно?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

11 апреля 2022

Отвечает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин.

Нет, делать этого не нужно. Дело в том, что с учётом двузначной инфляции, которая будет в этом году, ипотека, полученная по ставкам не более 10% годовых, оказывается фактически бесплатной.

Если есть накопления, то лучше потратить их на то, чтобы сделать стратегические запасы продовольствия, а также купить бытовую технику, обувь, одежду. Ведь все товары продолжат дорожать, а некоторые и вовсе исчезнут из ассортимента.

Особенно это относится к ситуациям, когда вы уже давно погашаете кредит. В этом случае проценты выплачены (почти все заёмщики платят по аннуитетной схеме, когда сначала в основном погашаются проценты по кредиту, а не тело долга).

Если вы не уверены в том, что работа сохранится, то тем более не нужно тратить свои накопления на то, чтобы рассчитаться с банком. Ведь вам будет нужно на что-то жить.

Если всё-таки решите частично погасить долг досрочно, то помните, что здесь есть две возможности: сократить срок кредитования или уменьшить ежемесячный платёж. Более выгодным представляется первый вариант, потому что здесь уменьшается конечная переплата по кредиту. Второй предпочтительнее для тех, кто не уверен в своих доходах в будущем.

Но, повторюсь, вносить досрочные платежи в текущей экономической ситуации — не самое верное финансовое решение.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте вопрос нашему эксперту

Эксперты подробно ответят        на вопросы по финансами             и страхованию

Служба поддержки

Если ваш вопрос о работе Сравни, задайте его в чате приложения или позвоните — поможем разобраться
Эксперты, которые вам отвечают
1
avatar
Редакция Сравни

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

2
avatar
Елена Ушкова

редактор Сравни

4
avatar
Валентина Фомина

финансовый журналист

5
avatar
Максим Колесниченко - Денежных

Основатель «Клуба Создателей Капитала»

Все эксперты