logo
Ещё
7 июля 2020
98 698
Российский рубльСбербанкПокупки
avatar
Спрашивает

Зачем продавцы предлагают оплатить покупку переводом на Сбербанк?

Ответ эксперта

avatar

редактор Сравни.ру

7 июля 2020

Отвечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.

Такую ситуацию можно встретить как в интернете, так и в обычных торговых точках.

Онлайн-магазин — это юридическое лицо, у которого расчёты с покупателями отражаются на расчётном счёте. Покупатель — физическое лицо, которое при оплате товара должно перечислять деньги за купленные наименования на расчётный счёт продавца (онлайн-магазина). Перевод денег от частного лица (покупателя) частному лицу (продавцу) — это уход от налогов. Тем самым онлайн-магазин уменьшает объём своих продаж, а значит, платит меньшую сумму налогов с прибыли.

Для покупателя последствия таких действий могут быть плачевными.

Во-первых, налоговая инспекция может заинтересоваться постоянными оплатами от частного лица частному лицу (здесь может возникнуть подозрение, что люди проводят экономические операции, не уплачивая налоги).

Во-вторых, когда речь идёт об онлайн-покупках, возникает опасность, что покупатель свой товар не получит (как и деньги) — затем в суде нужно ещё доказать, что была проведена оплата именно магазину, а не обычному гражданину.

Также подобной схемой могут пользоваться мошенники, которые создают страницы якобы интернет-магазинов, собирают средства с покупателей на личные карты, а затем исчезают вместе с деньгами клиентов.

А когда вы делаете перевод при «живой» покупке, то можете ещё и с комиссией банка столкнуться (при перерасходе месячного лимита для бесплатных переводов или если совершаете перевод с кредитной карты, по которой такая операция будет тарифицироваться как снятие наличных).

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar
Александр
9 июля 2020

А вы не задумывались, почему малый бизнес идёт на это?

А потому, что эквайринг банков на сегодня — 2–2,5 %, а это 20 000–25 000 ₽ при обороте в 1 миллион. При этом, к примеру, на сигаретах заработок 3–5%!!!

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня