Законно ли закрепление паркомест во дворе?

Ответить
1 ответ
Поделиться
495
21 сентября 2020
Ответы
Екатерина Колосова

юрист московской коллегии адвокатов «Арбат»

Отстаивание собственности или самозахват?

Некоторые владельцы жилплощади в многоквартирных домах считают, что имеют право «бронировать» парковочные места перед подъездом. Они оправдываются тем, что по закону собственнику квартиры принадлежит и земля возле его дома.

Действительно, в соответствии с положением ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», собственники жилых помещений также являются долевыми собственниками придомовой территории. Граждане ссылаются на это и ставят во дворах ограждения и столбики, протягивают цепочки, рисуют краской номера машин на асфальте и используют иные ухищрения, чтобы показать: место занято.

Считать, что долевое владение придомовой территорией даёт право на самозахват — опасное заблуждение.

Такие действия подпадают под состав административного правонарушения, предусмотренного положениями ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях, — самовольного занятия земельного участка. Нарушителям грозит административный штраф. Если определена кадастровая стоимость «захваченного» участка, для граждан — в размере от 1% до 1,5% от её цены, но не менее 5000 ₽. Для должностных лиц — от 1,5% до 2%, но не менее 20 000 ₽. Для юридических лиц — от 2% до 3% кадастровой стоимости, но не менее 100 000 ₽. Если кадастровая стоимость не определена, на граждан налагается штраф в размере от 5000 до 10 000 ₽; на должностных лиц — от 20 000 до 50 000 ₽; на юридических лиц — от 100 000 до 200 000 ₽.

Иногда действия по «огораживанию» парковочного места могут классифицироваться как повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений (ст. 12.33 Кодекса об административных правонарушениях). За это правонарушение также налагается штраф: на граждан — от 5000 до 10 000 ₽; на должностных лиц — от 25 000 ₽; на юридических лиц — от 300 000 ₽.

Самовольное занятие парковочного места является нарушением п. 4 ст. 37 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно этому пункту, собственник помещения в многоквартирном доме не вправе выделять свою долю в общей собственности в натуральном виде, а также отчуждать её и совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Вывод.

Закрепление парковочного места за конкретными машинами во дворе не предусмотрено законом. Более того, за попытки «застолбить» место для парковки собственника могут обязать привести захваченную придомовую территорию в первоначальный вид за свой счёт: демонтировать установленные ограждения, произвести ремонт асфальтового покрытия и т. д. Аргумент о том, что собственная жилплощадь в многоквартирном доме подразумевает долевое владение территорией возле него, российские суды не принимают.

21 сентября 2020
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансами
и страхованию подробно ответят
на него в течение дня
Скачайте приложение
scan and set up app
Чтобы скачать мобильное приложение наведите камеру телефона
scan and set up app
Установка мобильного приложения
Наведите камеру своего телефона на QR-код и перейдите
по ссылке для установки приложения Sravni.ru
© 2009–2020, ООО «Сравни.ру». При использовании материалов гиперссылка на sravni.ru обязательна. ИНН 7710718303, ОГРН 1087746642774. 109544, г. Москва, бульвар Энтузиастов, дом 2, 26 этаж.
Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить пользователям больше возможностей при посещении сайта sravni.ru. Подробнее об условиях использования.