logo
Ещё
26 июля 2018
916
КредитПраво
avatar
Спрашивает
Юлия

Здравствуйте, у меня доля в квартире, купленной на материнский капитал, можно ли мне в залог взять кредит?

Ответ эксперта

avatar

Адвокат Московской коллегии адвокатов «SED LEX»

26 июля 2018

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете в качестве предмета залога передать долю в праве собственности на квартиру, купленную за счёт средств материнского капитала (ст. 336 ГК РФ «Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права...»).

Но в таком случае рекомендую сначала определить доли детей в квартире, зарегистрировать их права на эти доли. А потом исходя из той доли, которая останется у вас, можете её передавать в залог.

Зачастую при покупке квартиры за счёт средств материнского капитала родители оформляют квартиру на одного из супругов или на обоих, при этом забывая, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» приобретённое с использованием средств материнского (семейного) капитала жилое помещение подлежит оформлению в общую долевую собственность всех членов семьи.

Кроме того, определив и зарегистрировав доли детей, вы минимизируете риски оставить своих детей без жилья, в том случае, если по каким-либо причинам вы не сможете выплатить кредит и банк в качестве обеспечения исполнения обязательств заберёт у вас долю.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня