Валерий
22 ноября 2022
Обучение в GeekBrains
Я закончил GeekBrians летом 2022 года на курсе Автоматизация тестирования на Java. Сделал 85% домашних работ. На дом принесли диплом об окончании. При выборе школы меня зацепило обещание " Трудоустройство или вернем деньги.» И рассказы о том, что стажировки проходят в разных крупных компаниях. На деле даже их обещаной дипломной работы (стажировки) не дали, обьяснив это санкциями. Гарантия трудоустройства, это абсолютная ложь, вы не получите не работы, не тем боле денег. Если спросить гик об этом, отвечают -что за три месяца после окончания они помогут организовать один собес и все. Который ты естественно, после их обучения пройти не возможно. Какие-то знания начальные дают, но 120 тр это не стоит. Это как если б вам показали 100 китайских иероглифов, взяли б за это 100к, и гарантировали трудоустройство в китайской газете журналистом. Плюсы тоже есть, за год обучения, я втянулся и научился сам структурировать процесс своего обучения. Конечно они вручную проверяют домашние задания, платят зп. Преодам за прямой эфир. Расходы у них большие. Но зачем заниматься мошеничеством, и обманом клиентов, впихивая свой бракованный продукт. Сейчас самостоятельно изучаю Java, и понимаю насколько поверхностно было их обучение, это просто экскурсия по it. Вебинары в прямом эфире, где преподаватель пишет что-то понятное только ему, (Типа первая лекция «Hallo world», а на второй — Давайте разберём многопоточность и коллизии.), Абсолютно не нужны (их посещало 2-3 чел из 40). Сделали б просто все в записи, выдавали б блоками, и цену адекватную. И отличный продукт б получился. Получить работу после их обучения не возможно. Все что они дают, есть бесплатно в ютуб. Нужно просто структуризировать своё обучение. Главный посыл в рекламе Гик, что вы легко найдете работу, тоже оказался ложью. Нужны только специалисты от 2 года опыта. А на одну вакансию о стажировке, откликаются 1000+ претендентов. Это кейс из моей практики. На 40 мест стажировки в ВК, откликнулись 4000 человек. Взяли только золотых медалистов профильных вузов. И на одну вакнсию стажер, джун (в компанию попроще) — откликаются 200+ претендентов.
Программирование
15 июня 2023

Спасибо за обратную связь, передали её коллегам.

Елена
2 декабря 2022

Абсолютно с вами согласна. Тоже закончила летом Автоматизацию тестирования. Дополню ваш отзыв тем, что постепенно из основной программы были переведены в факультатив такие программы как "Тестирование мобильных приложений", "Автоматизация тестирования мобильных приложений", "Работа с базами данных" и т.д., хоте в оферте они были. В "диплом" они соответственно не вошли. Диплом - это вообще отдельная песня. Прислали, в нем значится, что программа 306 часов, а там где расписано попредметно всего 144 часа. На вопрос, где остальные, ответ куратора - это учтена дополнительная работа. Хотя в том же Яндекс.Практикуме часы сходятся и дополительной работы не меньше. Куратор и тут выкрутился, мол на усмотрение организации. Об итоговом проекте: я их с июня месяца долбила на предмет, когда итоговый проект. И вот они мне прислали, что меня подключили к итоговому с другой группой. Захожу в ЛК, а там, знакомство с итоговым проектом уже прошло 3 дня назад. У проекта нет ни куратора, ни методиста, один ревьюер и методичка, что нужно сделать и ссылка на тестовый стенд. Сдать через 7 дней ( минус 3 в моем случае. Далее проектные работы приниматься не будут.) В общем, сделано как обычно "на отшибись". В дипломе профессия значится не такая, какой была в оферте. Трудоустройства нет. Хотя, когда я решала, поступать или нет именно к ним, менеджер мне обещала, что ОБЯЗАТЕЛЬНО трудоустроим, если что, то у нас много партнеров, устроим к ним. В итоге, даже стажировки нет. Можно, конечно, ссылаться на СВО, НО: 1)почему-то другие образовательные организации эти стажировки проводят. 2) зазывая новых учащихся Гикбрейнс по-прежнему обещает "трудоустроим или вернем деньги".

Расскажите о своём опыте использования образовательных услуг в Geekbrains