Илья
14 мая
Обучение в ГБ
13.05.2024 Получил диплом от ГБ. Ребят, начну с того, что не связывайтесь с данной компанией, особенно если вы пришли действительно получать знания, а не просто получить диплом для работодателя. Теперь, обо всем по порядку. В начале сентября 2022 года поступил на Факультет Специалиста по информационной безопасности в данную компанию. С 15 сентября началась первая четверть, которая называлась: Базовые курсы по ИТ и ИБ технологиям. Вопросов по первой четверти вообще нет никаких. Все курсы были проведены в формате вебинаров. Супер преподаватели, особенно хочу выделить: Иван Ф. — (Операционные системы, Введение в UNIX-системы), Роман С. — (Компьютерные сети), Павел С. — (Основные сервисы на Linux для предприятия). Очень интересные, в меру сложные домашние задания, которые оперативно проверялись и обсуждались на уроках. Поэтому, первый курс был реально топ. Оценка 10 из 10. На этом, вся прелесть обучения в ГБ заканчивается. Со второй четверти, уроков в формате вебинаров практически не стало. Скидывали записи уроков предыдущих потоков. Исходя из этого, качество обучения сильно упало. Информация устаревшая. Возникающие вопросы задать некому. Поддержка отвечает две недели. Это просто ужасно. И так продолжалось до конца обучения, и плюс к этому уже в четвертой четверти, преподаватели даже домашнее задание стали проверять на отвались. Точнее сказать, они, скорее всего даже и не смотрели что ты им отправляешь, потому что при сдаче задания (которое было выполнено не полностью или где вообще не получилось ничего сделать), преподаватели отвечали: «Все выполнено верно. Продолжайте в том же духе. » Все возражения, по поводу учебы, преподавателей и т. Д. Поддержкой никак не решаются. И ответа дождаться от них не реально, потому что видите ли им поступает очень много обращений. Далее, период обучения. Было указано что период обучения один год. По факту прошло 1.5 Года, потому как они несколько раз смещали несколько курсов практически на один месяц. (С чем связано, непонятно. Никто ничего не объяснял!) Далее, я поступал на факультет название которого было: Специалист по Информационной безопасности. В процессе обучения, вновь ничего не объясняя, они меняют название факультета на Специалист по защите информации в автоматизированных системах. Это как? Вы можете оповестить своих студентов о том что выменяете название факультета, объяснить с чем это связано. Ну так не должно происходить, это неправильно! Ну и последнее. Было два дополнительных курса в формате факультатива на которые я очень хотел попасть, это: — Подготовка к собеседованию специалиста по информационной безопасности. — Итоговый проект от GeekBrains по этичному хакингу. Изначально было написано, что данные курсы появятся автоматически, а потом вдруг появилось описание и оказывается на эти курсы надо было записываться самостоятельно. А по итогу, нам даже никакого итого проекта по этичному хакингу не задали. Дали тест на 50 вопросов по всей программе, который состоял из вопросов, которые были в предыдущих тестах. После окончания обучения, диплом от них ждал 2 месяца. Студенты, которые ранее заканчивали обучение, свой диплом получали в красивой обложке. Больше, такими обложками ГБ своих студентов не радует. В общем и целом, я не получил того, что ожидал от ГБ. Ни в коем случае не рекомендую вам поступать к ним на обучение и тратить свои денежные средства и нервы.
Geekbrains
Программирование