Пользователь
6 декабря 2023
Отзыв об обчении професии Python-разработчик
Я окончил на Хекслете профессию Python-разработчик. Учился в формате с наставником в группе, сделал и сдал 4 проекта. Что понравилось: — качественная структура курсов — обучение именно инженерной подготовке в сфере web-разарботки, а не только языку (и уже тем более фреймворку) — качественная практика прямо в браузере с проверкой автотестами — много дополнительных материлов — 100% обратной связи на запросы/вопросы. — Доступ ко всем учебнм материалам. Т. Е. , Учась на професии python, у меня еще оставалось возсожность проходить другие интересные мне курсы. Это классно Что не понравилось: — наставник все-таки не ментор. Он помогает, направляет- да. Я все-таки ожидал порой более развернутых ответов и объяснений. Т. Е. Мне было недостаточно решить вопрос, но хотелось еще понять почему так, а не иначе. Т. Е. Перенять некоторый опыт рассуждений. Но ответ был всегда- этого не отнять. — В конце обучения еще оставался доступ и думал начасть проходить DevOps трек и дальше взять еще период с наставкником, чтобы закончить. Курсы классные, но из-за всех событий по уходу компаний из РФ многие инструменты (vagrant, terraform, digital ocean) напрямую недоступны в РФ и вопрос их дальнейшей эксплуатации непонятен. Поэтому хотелось бы, чтобы курсы актуализировались. Общие впечатления. При обучении понял, как важен верно подобранный каскад знаний. Т. Е. Многие сложные темы даются очень хорошо, если к ним подойти с нужным багажем. Иначе сложность может возникнуть именно с тем, что плохо изучены связные темы. Вот с этой точки зрения курсы и программа шикарно структурированы, особенно проекты. На проектах как раз аккумулируется пройденный материал модуля и собирается все вместе. Также проекты на практике дают понять, что разработка- это не владение языком программирования, а комплексный навык проектирования IT-решений. Красной нитью через все курсы проходит тема инженерной культуры при разработке, уровень которой зачастую может сделать разницу при конкурентной борьбе за место в хорошей команде. Много внимания уделяется пониманию базовых вещей, на которые накладывается прикладная практика. Отличные практики прямо в браузере с проверкой автотрестами (оказывается это не есть стандарт де-факто в индустрии онлайн-обучения программированию). Хророшее коммюнити, тот же Кирилл Мокевнии (СЕО) регулярно пишет в чатах, учасвтсвует в общении, т. Е вполне живое общении с командой Хекслета.
Хекслет
Программирование