Никита
, клиент Сравни
26 декабря 2023
Стал разработчиком после курсов в Хекслет
Всем привет 4 месяца назад окончил курс на Хекслет по PHP разработке Почему выбрал именно Хекслет Текстовые лекции — для меня удобнее воспринимать информацию текстом. Если, что-то не понятно, или забыл, или не до конца понял, можно вернуться в текст, быстро найти и прочитать (в курсе есть и видео уроки, но всегда есть текст под видео) Хорошая репутация у сообщества — не раз слышал положительные отзывы, Кирилла (создатель школы), приглашают на интервью одни из самых известных интервьюеров в коммьюнити После каждой лекции есть задание на отработку полученной информации — задачи часто встречаются сложные и иногда решение задач затягивалось на несколько дней (в чате помогают с решением наставники и студенты, но я старался обращаться за помощью когда у меня ступор и я не вижу решения) Испытания — у каждой темы есть дополнительные задания которые можно решать Автотесты — Задания после урока проверяются автоматически, приходиться разбираться с выводом ошибок и иногда залезть в код тестов и разбираться почему не работает (это дает навык чтения чужого кода) Проекты — если проект прошел автотесты, это не значит, что работа закончена. После этого наставник присылает какие необходимо внести правки (пока код не будет написан хорошо, проект сдать невозможно) Во время выполнения проекта изучаются дополнительные инструменты разработки Активная работа с консолью — сейчас не вызывает абсолютно никаких проблем во время работы с терминалом, чаще это даже удобнее чем работать с визуальной частью Ответы на вопросы не прямые, а как бы с намеком — нет такого что «у тебя нет точки с запятой в конце строчки 154», ответ будет «посмотри вывод ошибок» Несколько раз в неделю проводятся вебинары на которых рассматривается тема которая не входит в рамки курса (Например лайфкодинг — когда вы коллективным разумом решаете задачу, пишите код по очереди и получаете фидбек сразу) Этот список можно продолжать еще очень долго, но я пожалуй остановлюсь, иначе это будет очень длинный список Во время обучения был карьерный трек на котором я составил резюме и научился писать сопроводительные письма, это очень помогло в поиске работы, об этом расскажу отдельно. Так же со мной один из наставников провел техническое интервью и сказал, что надо доучить, а где знаю хорошо По поводу кода, школа дает очень хорошую базу по программированию и потом начинает давать все более сложные технологии для обучения. Также изучаются алгоритмы, это как раз и дает более глубокое понимание архитектуры кода. После хекслета пишу не только на PHP, но еще и на JS, как я считаю именно из-за хорошей базы Сейчас планирую вернуться в хекслет для изучение front-end Ну и наконец, самое интересное, что по поводу работы. После курсов я успешно устроился на работу, прошел испытательный срок и уже чуть больше 2 месяцев работаю разработчиком, заливаю свой код в продакшн и кайфую от работы Не могу сказать, что курс легкий, но без сложностей в данной сфере не возможно, подход к обучению у школы на очень хорошем уровне Для связи со мной, что бы узнать интересующие вопросы я думаю можно обратиться в школу и спросить мои контакты, отвечу на любые ваши вопросы Хекслет взял у меня интервью и выложил его в своем блоге, ссылка ниже https: //ru. hexlet. io/blog/posts/nashel-rabotu-programmistom-v-glubinke Спасибо школе, наставникам и кураторам и всем кто занимается организацией и поддержкой школы, всем рекомендую эту школу
Хекслет
Программирование