Артём
6 июня 2023
Будем обещать что угодно, пожалуйста, заключи договор!
Когда я поступал в Ката Академию, я хотел поступать на QA automation. В процессе переговоров с менеджерами Ката, мне предложили вариант поступить пока что на Java, и пройти там Core, поскольку на тот момент был приостановлен набора на QA automation. Модули идентичны в обоих курсах. Мы обсуждали этот момент несколько раз, созванивались, я всё взвешивал, так как думал, что я принимаю очень важное решение в своей жизни — сменить профессию, и подошёл к нему с максимальной ответственностью. Я прошёл java core, несмотря на то, что я с 0 в сфере, я закрыл все экзамены с первого раза, не пропустил ни одного созвона и максимально ответственно отнёсся к процессу обучения. Успешно и в сроки закрыл core (1ый модуль). Сейчас открыт набор на QA automation и я поднял вопрос о переводе в группу для QA auto. Вёл переписку с ними в течении дня, мне отказывали, но в конечном итоге предложили такой вариант: «Ты платишь нам 44.000 Рублей, мы разрываем старый договор на Java и сразу заключаем новый на QA automation и ты переходишь туда». Мне очень неприятна эта ситуация, так как есть стойкое ощущение, что меня просто «подсадили» на договор с Ката, заведомо зная, что никаких переводов мне одобрять не собираются. А отчисляться «беслпатно» можно только если ты пропустишь ~1.5 — 2 Месяца учёбы. Я не могу ждать столько времени, плюс не факт, что набор на мою специальность будет снова открыт и придётся ждать ещё 2 месяца. Я попытался урегулировать этот вопрос внутри Ката, но отвечал мне только бот, попытавшись связаться с «верхними» сотрудниками академии получил просто молчание. Я бы и не заводил эту тему, если бы мне не повторяли: «Начни учить java сейчас, потом просто переведёшься на qa automation, когда откроют поток, чтоб не терять время.» Таким образом, меня просто «подсадили» на договор, выйти самому из которого будет стоить 480.000 Рублей. Я бы смог выйти раньше в первый месяц учёбы, но видимо менеджеры ката продумали этот момент и первый модуль, который мне сказали закрыть длится 1.5 Месяца, то есть они уже понимали, что пока я его прохожу, выйти сам я уже не смогу.
Ката
Программирование

Юлия Цветкова
11 июня 2023

Дополнение автора от 10.06.23: Столько солнечных отзывов об этой академии, что я сам повёлся :( А хотите настоящий отзыв с реальным положением дел?

Ката Академия (EX. Java Mentor) - шарашкина контора. Они возьмут с вас пол ляма по итогу, не предоставив практически ничего своего.

Есть ли у Ката свой материал для подготовки студентов?
НЕТ. В первом модуле просто даёт ссылки на статьи около 2010-го года, часть ссылок битые. Дают ссылки на древнющие видосы с ютуба. А во втором модуле, они даже ссылки не дают. Просто перечисляют технологии: "Найди сам и выучи Maven, SQL, Spring и тд. А мы потом спросим тебя"

И весь этот абсурд Ката академия покрывает избитой темой: "Ну на работе же вам никто материал искать не будет. Давайте сами". Если бы я хотел кинуть людей на бабки, говорил бы тоже самое, что сложно оспорить.

Представляет ли Ката софт для студентов?
НЕТ. Они не собираются тратить деньги, чтоб обеспечить вас IDEA. То что тебе, будущему студенту, скажут менеджеры: "Пирать сам или используй каждый месяц учёбы новый email и бери учебную версию. Без ultimate версии на последующих модулях тебе будет очень тяжело".

Помогают ли написать резюме и трудоустроить?
И да и нет. Они будут просто гонять тебя по темам, которые спрашивают на собесах, а потом подготовят резюмеху ну и накинут тебе опыта пару лет коммерческой разработки. Так сказать, навешают лапшу будущему работодателю о том, какой ты замечательный специалист. А ты потом вывози сам на работе, главное шекели отчисляй.

И весь этот восхитительный восторг вы будете оплачивать в течении двух лет, и пол ляма отдадите. Отвратительная контора с минимальным уважением к студентам.

Герман
29 октября 2023

Привет, Артём. Это Герман, основатель Kata Academy, очень странно, что тебе обещали перевод на другое направление, т.к. у нас такого механизма не предусмотрено. Недостаточно твоих данных, чтобы разобраться в ситуации и прослушать разговоры менеджера с тобой. Пожалуйста, свяжись со мной, чтобы помочь разобраться в ситуации. Если всё подтвердится и тебя ввели в заблуждение менеджеры, мы обязательно примем меры. Очень жду обратной связи от тебя и приношу извинения за сложившуюся ситуацию :(