Игорь
7 мая
Как выбирал курс, дошел до конца обучения и стал Android-разработчиком
Всем привет! Напишу подробный отзыв о Нетологии. О том, как выбирал школу и курс. Надеюсь, поможет тем, кто сейчас определяется со школой и программой обучения. Курс. На самом деле не так легко было определиться, по какому курсу обучаться. Когда я понял, что моя профессия экономиста уходит в прошлое из-за цифровизации, уже было поздно ругать себя, что не пошел учиться на программиста. Так курсов по программированию оказалось столько, что пришлось серьезно задуматься над программой обучения и новой профессией. Остановился на курсе «Android-разработчик с нуля». Школа. Пока выбирал курс, зарегистрировался на многих платформах и у каждой просмотрел программы обучения. Выбрал Нетологию за то, что: 1. Предложили ряд бесплатных модулей, которые очень хорошо дополняли основной курс. Особенно на тот момент купился на модуль «Английский для IT-специалистов»; 2. Цена обучения была существенно ниже, чем похожие курсы в других школах; 3. Срок обучения — год и 3 месяца. Можно было найти и короче, но для меня не принципиально. Все равно, чтобы освоить новую профессию по программированию, нужен минимум год. НО! После моего выбора поступали звонки от других школ. Честно говоря, использовали черный маркетинг, предлагали более дорогой курс в своей школе, а в качестве аргумента говорили, что в Нетологии срок проверки домашних заданий очень большой. На момент выбора мне как-то показалось, что это не критично, чтобы переплачивать. Какая разница, когда проверят мою домашку?! На самом деле разница есть. И действительно, хорошо, когда домашку проверяют в ближайшие 2–3 дня. Так вот, домашки в Нетологии зачастую проверялись день в день или на следующий день! В общем, не ведитесь на этот развод про сроки проверки, когда предлагают более дорогой курс. Обучение. Название курса говорит само за себя. В качестве дополнительных модулей было много и для тех, кто только-только включил компьютер. Не знаю, как им было легко обучаться, когда пошли серьезные и тяжелые темы. Но на старте по этой программе может обучаться каждый. Сама Нетология очень старается поддерживать мотивацию. Но я держался за счет своей идеи: переобучиться и написать свое мобильное приложение для путешественников. Не все доходят до конца, некоторые бросают учебу, и это происходит, по моим наблюдениям, на разных этапах. Поэтому настройте себя на серьезную работу, если решили пройти переподготовку и получить новую профессию. У меня было два переломных момента: 1. В середине курса. Но тогда спас новый модуль и преподаватель, который обучал языку Kotlin так, что просто всё стало получаться. И теперь я считаю, язык Kotlin — это самый лучший язык программирования, и на другом языке специализироваться не хочу. 2. Ближе к концу курса, когда пошли очень сложные темы. На последнем модуле отстал от группы и срочно наверстывал программу. Пришлось проявить упорство и терпение. В целом настройте себя на серьезную работу. Просто посмотреть видеоролики и получить зачеты не получится. Итоговая работа. В процессе обучения писали разные функции для своей социальной сети. Звучит очень амбициозно! Учитывая, что все социальные сети — это огромные корпорации с большим количеством сотрудников. А тут ты один должен написать свою соцсеть. Итоговая работа в этом и заключалась — написать свою соцсеть. Пока ее писал, всё, что недопонимал в процессе обучения, — все вопросы отпали. На самом деле это очень круто, что сам можешь написать полноценное приложение. Мне очень хотелось, чтобы у меня было свое мобильное приложение. Теперь оно у меня есть. Оно опубликовано в известных магазинах приложений. И сейчас я его активно продвигаю. Получил диплом профессиональной переподготовки. И хотя активно не ищу работу, уже есть заказы по разработке мобильного приложения, плюс развиваю свой проект. В общем, если очень хочется поменять профессиональную жизнь — дерзайте!
Программирование
Проблема решенаСанкт-Петербург
8 мая

Здравствуйте, Игорь.

Спасибо за развёрнутый отзыв и высокую оценку. Уверены, что ваш подробный рассказ о своём опыте обучения поможет нашим будущим студентам в выборе.

Мы рады, что учёба была для вас полезной и оставила положительные впечатления.

Здорово, что курс помог вам осуществить свою мечту и создать собственное мобильное приложение.

Желаем дальнейшего развития и успехов. Будем рады видеть на других наших курсах!