Евгений Серебров
15 мая 2023
Data science
На портале Государственных услуг РФ я увидел объявлении о проведении программы «Цифровые профессии» с государственным софинансированием обучения, а так же мне последних несколько лет хотелось получить знания и квалификацию в данном направлении и с ноября 2022 по май 2023 я прошел курс по направлению Data Science на образовательной площадке СберУниверситета. Мне понравилось, что платформа, на которой проходило обучение, была очень удобной, а учебный материал достаточно хорошо структурирован. Обучение было разбито на два модуля: базовый и профильный. Мне так же понравились проекты, над которыми мы работали в рамках курса. Тестовые задания после каждой темы помогли мне лучше усвоить материал. В целом курс был хорошо структурирован, кураторы и преподаватели сопровождали на протяжении всего обучения и отвечали на все вопросы достаточно оперативно. Так же важно понимать, что Data science — это достаточно сложное направление, требующее знания таких предметов как математический анализ, теория вероятности, математическая статистика, математические методы оптимизации, линейная алгебра и, конечно же, основы Python. Перед тем, как проходить данный курс, рекомендовал бы получить базовые навыки в языке Python. Курс был коротким (всего полгода), но очень интенсивным, будьте готовы уделять обучению много времени, желательно ~10-20 часов в неделю, а так же, что не мало важно, если хотите действительно стать специалистом в данном направлении, то приготовтесь к тому, что придется дополнительно искать и изучать дополнительные материалы, которые не вошли в учебный план, но о которых было расказано или вкратце упомянуто было на занятиях, так как всю полноту информации по данному направлению не всегда возможно уместить в столь короткий по времени период, а так же по причине того, что данная отрасль очень интенсивно развивается и за текущими изменениями ни одна программа не поспеет. Уверен, что данный курс может вполне дать полное представление и понимание профессии Data Science и дать неплохой старт в карьере DS.
СберУниверситет
Аналитика

Расскажите о своём опыте использования образовательных услуг в СберУниверситете