17 мая
Профессия «Инженер по тестированию»
Всем привет! Хочу поделиться отзывом о моём опыте обучения в Skillbox. Вообще, у меня это первый опыт обучения новым навыкам после института (ну за исключением бесконечного изучения английского: -) и точно он НЕ будет моим последним в Skillbox. В июле 2023 г. Я твёрдо решила поменять сферу деятельности и купила в Skillbox профессию «Инженер по тестированию», приступила к одному из предоставленных курсов «Тестирование web-приложений». В отзывах уже много раз писали про то, что поддержка 24/7, в курсах нет воды, ты сам задаёшь темп в обучении и нервы твои спокойны: -) и я это с уверенностью в 100% подтверждаю. К каждому курсу есть свои чаты в telegram, и поверьте их там много и все очень понятно структурированы по каждому модулю курса. Все взаимодействия происходят быстро, будь это тех. Поддержка, проверка практической, ответ куратора или что-то другое, с этим проблем нет. Есть нюанс, не критический, возможно, но всё же, по некоторым видео из курса было понятно, что это было записано несколько лет назад и это смущает. Возможно, это только в отношении курса тестировщиков. Вцелом, к материалам курса вопросов нет. Моему куратору — Елене Шалюковой не устану говорить «спасибо»! Всегда поддерживала и заставляла верить в себя) Что хочется сказать тем, кто сейчас планирует выбрать этот курс. То-ли я была не внимательна в начале пути (я всё-таки совсем из другой сферы пришла и ничего не понимала в навыках, которые требуются для старта работы тестировщиком), то-ли мне не совсем подробно объяснили, но нужно понимать с самого начала, что просто курса «Тестирование web-приложений» для новой работы, не достаточно. Я с большим интересам закончила его, защитила презентацию, получила сертификат и нахожусь сейчас в поисках работы. Но даже для стажировки этого мало, почти везде требуют базовые знания Java (курс этот в купленной профессии есть, но почему-то я на это не обращала внимание, и по-хорошему его нужно было проходить параллельно, а не как я сейчас после завершения курса тестирования web), нужны базовые знания SQL (он тоже был как бонусный курс, я его проходила, но там он без проверки практических и без сертификата, хотя, я считаю, ему нужно уделить больше внимания и ПРАКТИКИ, т. К. На собеседованиях также дают практические задания). Ещё, в процессе, я отдельным бонусным курсом изучала основы web-вёрстки (обалденный курс, я от него в восторге была: -), но , нужно понимать, что это тоже время. В основном курсе было написано, что требуется пройти по вёрстке минимум 7 модулей, но я не могла остановиться: -) и прошла 11 или 12 (там уже со сдачей практических) и проходила бы дальше, но это время. У меня ушло на это 1.5 -2 Мес. , Оставила, вернулась к основному, а для основного курса, знания понадобились лишь для одной практической, но вообще базу web-вёрстки знать прям нужно. В идеале, если я бы знала весь рассклад (сейчас это камень только в мой огород: -) почему я не интересовалась этим раньше?!) Я бы этот курс прошла вообще первым, перед тестировщиком, к стати, для меня бы многое было намного проще и понятнее. И снова хочу вспомнить чат этого курса в telegram, для меня это просто ящик с сокровищами, как и по курсу тестирования, а отдельный чат «Профессия тестировщик» где куратор моя любимая Елена Ш. , Я каждый день читаю и сейчас: -) Подводя итоги моего отзыва, хочу сказать, что, вот эти мои недочёты неосведомлённости (наверное, это можно назвать так) от того, что это первый опыт такому формату обучения. И почему я не сделала этот шаг хотябы лет 5 назад (об этом я жалею). Я продожаю учиться в Skillbox и уверена, вам тоже понравится: -)
Программирование

18 мая

Юлия, здравствуйте. Благодарим за выбор Skillbox и столь объёмную обратную связь об обучении у нас. Приятно, что вы отмечаете в процессе обучения столько плюсов и преимуществ. Мы стараемся, чтобы формат обучения был комфортным и увлекательным, и подобная обратная связь нам важна. А если вы сталкиваетесь со сложностями, то наши кураторы всегда поддержат и направят. Уверены, что с вашим основательным подходом к обучению вы во всем сумеете разобраться и придете к намеченной цели. Желаем вам вдохновения и энтузиазма для дальнейшего освоения новых знаний и навыков!