Владимир
8 июня
Python разработчик, мое обучение, смена курса, сравнение с вышкой
И так обо все по порядку: Первостепенно приобретал курс по музыкальному продюсированию в рамках которого получил лицензионную версию ableton live, не пройдя курс до 50% воспользовался услугой по смене курса, так как понял, что дальше этим занимать не хочу и сменил его на программирование. Лицензию ableton у меня никто даже не пытался забрать, по этому собственно и 5 звезд. Сменил я его на профессию разработчик Python. Дальше, что касается курса: Начну сразу с минусов: 1) Такие курсы как advance python и Django имеют в больше степени только ознакомительный характер, вы не будете знать представленные в них фреймворки на высоком уровне и весь доступный в них функционал, а только познакомитесь с ними и в любом случае придется дальше их изучать. 2) Достаточно не малое количество фронта при прохождении Django курса 3) Задачи из модуля порой не соответствуют лекциям. 4) Непонятная тема с трудоустройством, сам лично не пользовался, но как говорят люди на это нет смысла расчитывать 5) итоговые проекты в целом остаются не доработанные, дорабатывать их придется самому, нет взаимодействия с фронтенд разработчиком 6) мало FastAPI 7) наличие устаревших лекций Плюс: 1) Обратная связь: есть доступ к тг каналу по курсу, в случае не понимания как быть дальше, есть люди которые помогают с решением проблем 2) Отдельный респект курсу по базовому питону, закладывает необходимый бэк для дальнейшего развития 3) Наличие толковых менторов, кураторов, которые дополнительно подсказывают, что лучше изучить и как дальше развиваться 4) Предоставление лицензионного ключа в IDE 5) наличие большого количества лекторов по разным модулями 6) в курсе получаешь общее представление о многих сервисах 7) наличия докера и асинхронности 8) многопроцессорность и многопоточность 9) знакомство с другими обучающимся 10) явно лучше получения высшего образования Комментарий: В общем мнение о курсе положительное, считаю его неплохим началом, но опять же не сказал бы, что только его прохождение сделает из вас разработчика, помимо него также необходимо самостоятельно изучать большое количество предметов этой отрасли. Да кураторы максимально отзывчивые и помогают вам, но они не будут заставлять вас изучать какие-то статьи. Параллельно рекомендую изучать самостоятельно. Параллельно получаю высшее образование, там я ничего не получил, из курса хоть что-то
Программирование

14 июня

Владимир, здравствуйте. Спасибо за такой подробный и полезный отзыв! Вы правы в том, что дополнительные курсы по языкам программирования имеют ознакомительный характер. Их основная задача — показать студентам, что в целом представляет из себя работа в этих фреймворках, продемонстрировать общие принципы, чтобы у вас была возможность определиться, в каком направлении развиваться в дальнейшем. Относительно отсутствия взаимодействия с фронтенд-разработчиком поясним, что цель итогового проекта заключается в работе с серверной частью. Поэтому в программу не включен желаемый вами элемент, но мы подумаем о том, чтобы добавить его. По поводу программы трудоустройства отметим, что она, конечно, работает. Наши коллеги из Центра карьеры помогают студентам пройти все важные этапы трудоустройства. От составления резюме и до подготовки к собеседованию они проведут вас детально и последовательно. Уверены, если вы попробуете воспользоваться их помощью, то ваше мнение поменяется в лучшую сторону :) Также отметим что мы постоянно занимаемся обновлением обучающих материалов и, хотя этот процесс и не быстрый в силу своей специфики, мы все же гордимся тем, что у нас получается поддерживать их актуальность на уровне, который требует постоянно развивающаяся профессия разработчика. Например, в прошлом году мы обновили все, что связано с разделом работы на Django. В любом случае мы благодарим вас за такую подробную обратную связь и желаем вам всего наилучшего!