Алексей
10 июня
Может быть когда-нибудь выстрелит.
В Skillbox я выбрал профессию Менеджера проектов. Мой выбор был обусловлен тем, что ранее я занимался продажами и одновременно курировал проекты, такие как написание платных статей, создание визуалов и планирование рекламных кампаний. Я хотел развить свои навыки и получить новые знания. Основной курс я прошёл за полгода (с октября 2023 по февраль 2024) в своём медленном темпе. В процессе обучения мне пришлось заменить куратора, проверяющего домашние задания, так как вместо подробного ответа на вопросы мне просто советовали пересмотреть модуль. SKILLBOX Без проблем заменили куратора, и с тех пор все мои домашние задания принимались с первого раза. Инструмент отправки работ очень удобный, мои задания проверялись не дольше суток. Что касается самих модулей, как и у многих других студентов (судя по чату менеджеров), трудности с выполнением домашних заданий возникли на втором модуле — «Разработка концепции проекта». На мой взгляд, этот модуль довольно сложный и его лучше было бы разместить ближе к концу курса, так как многие темы из него раскрываются в более простых и понятных модулях. В январе этот модуль обновили, и он стал чуть понятнее, но, как и прежде, он резко повышает сложность курса, а не распределяет её по возрастающей. Также хочу обратить внимание на видеоматериалы. В упомянутом втором модуле не было примеров конкретных компаний. Всё было абстрактно или приводилось на одном примере (завод/производство). А что, если речь идёт о IT-компании, дизайн-студии или магазине подарков? Профессия является «хитом продаж» на сайте, и многие впервые сталкиваются с менеджментом. Поэтому важно подавать материал доступно, с простыми и понятными примерами. Ещё один момент по видеоматериалам — неуместные англицизмы и рассказы про компании типа Starbucks, IKEA и McDonald 's, а также упоминание инструментов, которые больше не работают в РФ. Было бы лучше, если бы вместо Customer Journey Map использовали термин «карта действий пользователя». В примерах можно рассказать про компании-гиганты, которые остались в РФ или являются российскими (VK, Тинькофф, Сбер, Xsolla). Уважаемые Skillbox, пожалуйста, обновите материалы, где говорится про инструменты типа Trello, в 2024 году это кажется устаревшим. У меня также есть несколько замечаний по обязательным курсам для получения сертификата. Не совсем понятно, зачем делать обязательной практическую работу по презентациям, если я уже защитил диплом, подготовив и презентовав презентацию. В то же время, в разделе бонусных (необязательных) курсов находятся материалы, связанные с технической частью, например, веб-вёрстка. Хотелось бы, чтобы сертификат о прохождении курса/профессии был доступен в личном кабинете пользователя, а не высылался на почту или по запросу. Несмотря на перечисленные недостатки, могу сказать, что это был интересный опыт обучения, который, надеюсь, пригодится. Я лучше стал понимать некоторые бизнес-процессы и механизмы, а также попробовал новые рабочие инструменты. После завершения курса, вы также можете воспользоваться услугами карьреного центра Skillbox, где вам время о твремени будут предлагать вакансии от партнёров. Могу сказать, что я очень сильно разочаровался в текущей ситуации на рынке, где начинающим проект менеджерам светит ЗП от 30 000 руб, при стоимсоти курса в 115 000 руб. Грустная математика.
Менеджмент

11 июня

Алексей, здравствуйте. Мы ценим конструктивную критику и искренне благодарим вас за обратную связь. Обязательно передадим все ваши замечания коллегам. Предложения и наблюдения студентов дают нам дополнительную возможность развиваться и становиться лучше. Спасибо, что выбрали Skillbox для развития в профессии и желаем вам успехов!