Павел
10 октября 2023
Дорого и плохо
Всем привет, отвратительно сделано абсолютно всё. Сама платформа для обучения постоянно лагает и полна багов, все общение происходит в какой-то поделке «Пачка» (аналог Slack), которая кривая как хз что. Почти все обучение это ТЕКСТ, огромные портянки текста с примерами кода, а иногда есть «дополнительные материалы» — это ссылки на ютуб каналы ДРУГИХ it блоггеров, которые никак не связаны с скилфактори. Т. Е. Смотрите, вообще ничего авторского нет, текст это копипаста с документации библиотек и языков программирования, статей с Хабра, видосы с абослютно других каналов на ютубе. Их собственные видео по теме это ужасного качества и звука с «Бэ Мэ» «сверлением дрелью» и ошибками в написании кода, т. Е. Не срежиссированные и озвученные в студии уроки, а просто челик сел в перерыве и решил записать видос по теме, на микрофон от гарнитуры телефона. Дальше менторы, я хз какие они разработчики в реале, но менторы из них это вообще бред какой-то. Пример, я задал вопрос по поводу задания, как лучше сделать (ну типа как правильнее и по лучшим практикам), мне ментор сказал — «Ну так вы можете как угодно сделать:)» (Профессионал!). Теперь проекты, пока вы разбирались с темами, то в уроках и видео вам показывают — «Вот один квадратик, вот второй, вот так мы их покрасим.» Когда открываешь проект, там ТЗ — «Вот тебе макет, давай сверстай, напиши логику, чтобы все по новейшим стандартам, новые технологии, еще и под все устройства адаптируй, вот тебе статьи с других ресурсов почитай если не понял как делать». Т. Е. Вас не подводят уроками к проекту, вы не делаете его по ходу выполнения мелких заданий, а просто вываливают макет из нескольких страниц и делай как знаешь. Самое главное — трудоустройство! Это просто смех да и только, обещают вернуть деньги если ты не устроишься работать, но при этом миллиард условий, которые ты должен выполнить, чтобы тебе по итогу вернули деньги. Если вы простой смертный без мам/пап и друзей в IT, то удачи вам хотя бы попасть на собеседование после их ревью резюме и Центра карьеры. Вам так же накидают портянок текста как писать резюме и т. Д. (Естественно это ссылки с разных левых сайтов), а потом так глянут типа ок резюме, молодец иди работай. Выводы: Всё, что у них есть, есть в открытом доступе в интернете, ничего нового, уникального тут нет, если вы не знаете какие технологии изучать, то купите (на торрентах) курсы на юдеми к примеру, там тоже самое, только короче и с нормальным качеством звука и видео. Менторы тут — это мебель, никто не будет вас водить за ручку, а будут кидать ссылки на документацию и другие видео, мол ты сначала посмотри 10 раз там все понятно, а потом уже нас дёргай. Изначально я думал, что у школы есть подвязки в компаниях и так они могут себе рекрутировать студентов, но увы, вы никому не нужны. Так за что платить такие бабки? За Менторинг? За Трудоустройство? За уникальные знания? Лично я ничего не увидел за что можно было заплатить. Удачи вам в выборе.
Skillfactory
Программирование
«Frontend-разработчик»

11 октября 2023

Павел, добрый день! Уточните, пожалуйста, отдельным комментарием к отзыву какой курс вы выбрали для обучения?

Павел
11 октября 2023