Пользователь
1 ноября 2023
О том, как впервые курс купил.
Знаком с xyz наверное года 4, когда они только набирали популярность на Ютубе. Я только начинал обучение в колледже по специальности «программирование в компьютерных системах» и после нескольких лет понял, что там точно не научат тому, чему мне хочется обучиться, а именно: программированию на популярных языках, всеми знакомых. И вот, наконец я начал совмещать работу и учебу, искать подходящие курсы, потому что с моей ленью, бесплатно искать в интернете, читать многостраничные форумы было довольно-таки проблематично. Посмотрел расценки Skill factory, skillbox, Яндекс практикум и некоторые другие. Скажу вам так, дешевле xyz не найдёте. Да, отличия в ±20к рублей, при оплате 100к, но это нифига себе денюжка. В общем, оставил заявку в трёх учреждениях, самые первые позвонили из xyz, чем сразу заслужили звёздочку, позже фактори и скиллбокс. Послушав всех, я понял, что у иксуйз самые вкусные плюшки, такое как комьюнити, молодые менторы, фидбек в дискорде и всякие конкурсы (плюс звёздочка). Как вы наверное догадались, я выбрал их. Вот, прошло около 2х месяцев обучения и я немножко приуныл, потому что думал будет интересно и понятно слушать, смотреть живые трансляции и прям на них как в настоящей школе на удалёнке задавать вопросы, учиться. Короче я думал что онлайн школа это тоже самое как когда я на удалёнке сидел во время пандемии и смотрел в зуме на уставшего от жизни учителя. Было душно, но даже это придавало мне сил дальше учиться, хоть я и не хотел вставать в 8 утра ради этого, я мог спокойно проспать и меня бы не грызла совесть. Но почему я должен так поступать, когда человек, который даже не разбирается в компьютере всё изучил ради нас, вёл уроки, зная что нам это не надо и при этом проверял активность постоянно, активность тех немногих 3х — 5ти человек которые приходили на онлайн занятия. Да, возможно я не понял что такое онлайн школа и немного завышенные ожидания заставили меня погрустить, но даже так, я думаю что можно улучшить уроки, делая их не в виде слайдов, а такими же интересными как ваши видео на Ютубе. Недавно кстати был разбор домашнего задания и первая живая трансляция с ответами на вопросы, это было очень круто и хотелось бы такое по чаще. А теперь по поводу самих уроков: Преподаватель явно знает в видео о чём говорит, это видно когда он напишет код, а потом объясняет, бывают моменты когда он молчит, но ты уже с прошлых уроков понимаешь зачем он это сделал, не всегда же ему повторяться. Во время разбора дз в видео, зачастую молча показывает и переходит к самому уроку. Опять же, вроде бы понятно что он объяснял на прошлых уроках за что и как отвечает тот код, который он пишет, но вот я дурак, забыл или прослушал, и поэтому искать или додумывать приходиться долго. Зачастую я просто переписывал дз и сам разбирал код. Короче, если подобное обучение во всех онлайн школах, то xyz явно хороший вариант. Всё конечно же можно найти в интернете, в открытом доступе, но будет ли у вас лишние 5 лет на это? Подумайте хорошо, точно ли вы сможете заставить себя проходить курсы? С временем кстати тут не торопят, в любое время можно пройти уроки, сдать дз. Сроки есть, но вас не подгоняют. (Плюс звёздочка)
XYZ School
Программирование