Как проходило мое обучение в этой онлайн-школе
Я опытный графический дизайнер, удаленка подтолкнула к тому, чтобы заняться прокачкой своих навыков. Пошла учиться на UX/UI. Надеюсь, что после обучения смогу выполнять более сложные проекты.
Немного фактов:
• видно, что над наполнением продолжают работать. В учебнике исключительно теория, это удивило, поскольку на других курсах яндекса много видеоматериалов. То есть готовьтесь к тому, что придется много читать, а это будет непросто для людей такой творческой профессии. Например, я плохо воспринимаю материал, если просто его читаю. Для меня легче воспринимать запись лекции, когда преподаватель знакомит с темой.
• Работает хорошая команда, особенно радует взаимодействие с куратором, помогает справляться с проблемами и сложностями.
• Отдельного внимания заслуживает вопрос проверки работ. Часто проверкой занимаются фрилансеры, которые не всегда ответственно подходят к данному вопросу. Чтобы не нервничали ни студенты, ни ревьюверы, должны быть разработаны гайды, на основании которых и будет осуществляться проверка.
• Практические задания продуманные и полезные. Тут возникает проблема только с трактовкой: иногда нужно посидеть, чтобы понять, что же ты должен сделать. Еще одна проблема — проверка задания, не всегда понятно, как оно будет оцениваться и на что нужно обратить особое внимание при его выполнении.
• Нет четкого плана вебинаров, дата и время — это всегда сюрприз. Было бы удобно, если бы было составлено расписание хотя бы на месяц. Спринт проводится раз в 2 недели. То есть в месяц нужно определить заранее время всего для 2 вебинаров. Мне кажется, это не сложно. А так нет никакой стабильности: один проводят в пятницу в 10 часов вечера, другой в среду в 19.00.
• Неоднозначное впечатление от выпускников. Я имею профильное образование и давно работаю в дизайне. Среди моих однокурсников было много людей, которые не имеют отношения к искусству, более того, они не понимают, что такое дизайн. Не правильно выпускать узконаправленного специалиста. Обязательно во время обучения нужно уделять время архитектуре и искусству. Если человек не знает истории, у него не будет понимания предмета.
• Мобильная версия учебника отсутствует.
• На 8 месяцев обучения студенты получают подписку на Фирму учебная, также есть мелкие приятные поощрения по ходу.