Пользователь
24 апреля
Дорогу осилит идущий
Всем привет! Меня зовут Евгений. Фактически, отзыв будет включать в себя три курса, два из которых проходила жена, один я сам. Знакомство с Яндекс Практикум началось года 3 назад, когда жене было пора выходить из декретного отпуска и было принято решение о том, что в жизни нужно что-то менять (жена не работала в ИТ, более 15 лет проработала в торговых сетях Метро, Леруа Мерлен и т. П.). Первый ее курс был «Инженер по тестированию». Училась с нуля, с фактически, нулевой базой. Сидела часами, скрипела зубами, порывы радости сменялись унынием и отчаянием. Но все получилось, получила диплом. Достаточно быстро устроилась работать в ИТ компанию, за полтора года дошла до уровня з. П. , Который имела уходя с прошлого места работы. Работая «ручником» пошла учиться на второй курс «Автоматизатор тестирования на Java». Очередной этап засиживания до ночи, еще более громкое скрипение зубами, еще более яркие порывы радости и падение в бездну депрессии. Было сложно. Но все получилось again, получила диплом. И, буквально, через 2-3 недели получила предложение с кратным увеличением з. П. Из плюсов: материал подается системно. По сути, человек с нулевым опытом и знаниями в ИТ прошел курсы, получил все необходимые знания, что бы устроиться на работу и стать мидлом. Пишут про плохую работу кураторов, преподавателей. Может быть жене повезло, но все решалось оперативно, с хорошей обратной связью. Да, готовых ответов никто не давал, давали направление и способствовали тому, что бы она сама находила ответы и решения, а не готовое на блюдечке. Из минусов: были незначительные ошибки и огрехи на платформе при написании/проверке кода. Все достаточно оперативно закрывалось через поддержку. Теперь про свой курс. Прохожу «Менеджер проектов». Имеется большой опыт управления проектами, большим количеством персонала, но не в ИТ. Решил узнать об проектах ИТ получше, взять для себя что-то новое. Опять же, может быть мне повезло, но куратор, преподаватели попались отменные. Все возникающие как у меня, так и у одногруппников вопросы очень оперативно получают обратную связь в чатах. Регулярно происходят оповещения и напоминания по проходящим событиям (вебинары и т. П.). Нет ощущения одиночества, брошенности, отрешенности. Касательно самой платформы: материал достаточно понятно и последовательно подается. Да, если есть опыт, то бОльшая часть материала будет не новой и будет казаться, что читаешь мануал «для чайников». Но с учетом того, что на курсе могут быть люди с нулевым опытом, и на них тоже нужно ориентироваться, то материал свою задачу выполняет. Из минусов для себя могу указать, что семинары, вебинары, квизы (да-да, есть и такие) в основном проходят в такое время, когда регионы «за Уралом и Сибирью» уже либо едут в пробке домой, либо планируют отходить ко сну. Поэтому, приходится смотреть записи. Но с учетом огромной территории нашей страны это не понятно как решить. В общем, процессом доволен. Если кто из знакомых спросит — буду рекомендовать.
Менеджмент
«Менеджер проектов»
ПроверенОмск

28 апреля

Добрый день, Евгений! Большое спасибо, что нашли время поделиться опытом вашей семьи) Нам очень приятно, когда студенты, закончив один курс, возвращаются к нам для продолжения обучения! Желаем вам больших профессиональных высот и всегда ждем на других курсах Практикума!