logo
Ещё
Важное сейчас
18 февраля 2022
273

На детский кэшбэк не нашлось средств в бюджете

Летние лагеря ожидают решения правительства о продлении или сворачивании программы.

icon
Редактор новостей

В федеральном бюджете на 2022–2024 годы не выделили средства на программу по детскому туристическому кэшбэку. В рамках этой программы родителям компенсировали до 50% стоимости путёвки в летний лагерь, но не более 20 тысяч ₽.

Правительство примет решение о продлении программы с учётом её эффективности в 2021 году. Об этом стало известно из письма Минпросвещения «Опоре России».

Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников рассказал «Коммерсанту», что отсутствие конкретики по продлению или сворачиванию программы негативно влияет на рынок, тормозя бронирование.

У лагерей нет денег на подготовку к сезону. Если раньше в середине февраля родители оплачивали 20–50% бронирований, то сейчас — 10–20%. «Родители резервируют места, но стремятся отсрочить расчёт, ожидая решения по кэшбэку», — пояснили в Союзе организаторов детского активного туризма.

По данным Ростуризма, в 2021 году кэшбэком воспользовались 400 тысяч детей. Источник «Коммерсанта» на туристическом рынке пояснил, что программа, с одной стороны, увеличила загрузку и маржинальность бюджетных лагерей, с другой — привела к росту стоимости отдыха.

Как вернуть 50% стоимости путёвки в детский лагерь, если программу продлят на 2022 год, читайте в нашей инструкции.

Оплачивать турпутёвки выгодно картой с кэшбэком

Выбрать выгодные предложения легко на Сравни.ру