Аналитики Сравни.ру зафиксировали наибольший интерес к продукту в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре.
В январе 2022 года россияне оставили в два раза больше заявок на кредитные карты, чем за тот же период прошлого года. Чаще всего заявки поступали от жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Самары.
Кредитными картами стали интересоваться молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет: с начала 2022 года они подали в 2,2 раза больше заявок по сравнению с началом 2021 года. Это связано с активным привлечением банками заёмщиков моложе 25 лет. Реже всего кредитные карты оформляют россияне старше 55 лет.
Мужчины чаще оставляют заявки на карты, но интерес к ним растёт как среди мужчин, так и среди женщин.
Январский рейтинг кредитных карт Сравни.ру:
- «Тинькофф Платинум» с льготным периодом до 55 дней и базовой ставкой от 12%;
- МТС Cashback с льготным периодом до 111 дней и 5% кэшбэком на покупки;
- All Airlines от «Тинькофф» для путешественников с начислением миль от авиакомпаний.
Спрос на кредитные продукты увеличился из-за повышенных инфляционных ожиданий, считают эксперты.
«Когда пользователям не хватает собственных средств для приобретения крупных покупок, они оформляют кредитные карты. Это позволяет им разумно планировать свои траты и распоряжаться бюджетом. Люди спешат совершать покупки, поскольку понимают, что в ближайшее время цены на товары поднимутся снова», — поясняет директор отдела аналитики Сравни.ру Роман Романчук.
В 2021 году цены на продукты в несетевой рознице выросли в среднем на 10%.
