Из-за обвала фондового рынка и экономических проблем россияне искали новые способы инвестиций. На этом фоне активизировались мошенники с предложением псевдоинвестиционных проектов.
В первом полугодии 2022 года Банк России зафиксировал 2288 нелегальных финансовых организаций. Это в три раза больше, чем за аналогичный период 2021 года. 79% из них действовали в интернете. Об этом говорится на сайте регулятора.
Финансовые пирамиды. Их количество выросло в 6,5 раза, до 954, половина предлагала инвестиции в криптовалюту.
Резко увеличилось число хайп-проектов, которые действовали только в Telegram и собирали деньги с помощью Telegram-ботов. Хайп-проектами ЦБ называет онлайн-пирамиды, похожие на фонд коллективных инвестиций.
ЦБ рекомендовал не подписываться на анонимные Telegram-каналы, особенно если они предлагают переводить средства в сомнительные интернет-проекты.
Количество нелегальных кредиторов выросло в два раза, до 477. Из них 186 притворялись микрофинансовыми организациями. Также злоумышленники через Telegram-каналы предлагали займы «от частных лиц».
Нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг в первом полугодии 2022 года стало почти в три раза больше — 671. Подавляющее большинство из них предлагали услуги форекс-дилеров.
Поскольку они привлекали деньги только в иностранной валюте и криптовалютах, с марта их активность снизилась.
Потери россиян от финансовых пирамид ЦБ оценил в 10–12 миллиардов ₽ в год.
Как вернуть деньги, если перевёл их мошенникам
Перейти
