logo
Ещё
Важное сейчас
9 августа 2023
Логотип партнёра
Банк ДОМ.РФ

С 15 августа Банк ДОМ.РФ начнёт проводить операции с цифровым рублём

Банк ДОМ.РФ завершил подготовительные работы своих платёжных систем и ИТ-инфраструктуры к началу национального пилота по запуску цифрового рубля.

icon
Старший редактор журнала Сравни

С 15 августа, когда стартуют реальные операции с третьей формой национальной валюты, Банк ДОМ.РФ также начнет проводить их с клиентами, вошедшими в состав тестовой группы Центрального банка Российской Федерации.

Банк ДОМ.РФ утвержден в числе банков «первой группы», в рамках которой будет проведён пилот. Начало реальных операций с цифровым рублём на текущем этапе будет осуществляться в рамках ограниченного круга клиентов: в их число вошли сотрудники Банка ДОМ.РФ и некоторые партнёры из числа юридических лиц.

«Была проведена масштабная подготовительная работа по чеклисту требований Банка России для входа в эксперимент с третьей формой рубля. Мы сделали интеграцию с технологической платформой ЦБ. Это необходимо, чтобы клиенты могли совершать операции с цифровым рублём. Его ключевая особенность в том, что эти средства хранятся на спецсчёте в Центробанке, а не на счетах в банках, как традиционные деньги. Поэтому потребовалась доработка мобильных приложений. Теперь клиент при входе в онлайн-банк сможет увидеть счёт, номинированный в цифровых рублях, как отдельную вкладку. Безусловно, начало операций с цифровым рублём – это историческое событие для всей финансовой системы России», – подчеркнул вице-президент Банка ДОМ.РФ Николай Козак.

В число операций, которые можно будет выполнять с цифровым рублём, вошли возможности открывать, закрывать, блокировать, разблокировать цифровой кошелёк, конвертировать обычные рубли в цифровые и обратно, делать переводы цифровых рублей по номеру телефона или кошелька физическим лицам и оплачивать ими покупки.