Без повышения ставки произошёл бы взрывной рост кредитования‚ отметила глава Центробанка.
«Это не прихоть ЦБ». Набиуллина объяснила резкое повышение ключевой ставки
Банк России был вынужден перейти к жёсткой денежно-кредитной политике (ДКП) — это новая ситуация в экономике, которая окупится в будущем, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина во время выступления в Госдуме.
«В целом жёсткая ДКП — это не прихоть Центрального банка, это неизбежная реакция на то, что происходит в экономике. <…> Через это прошли многие страны, прежде чем добились устойчиво низкой инфляции и тех преимуществ, которые даёт низкая инфляция, в том числе доступной рыночной ипотеки и доступных кредитов для бизнеса», — приводит её слова «Коммерсантъ».
Повышение ключевой ставки не разгоняет инфляцию, подчеркнула Эльвира Набиуллина. Она отметила, что высокая ставка увеличивает расходы предприятий, однако от инфляции затраты компаний растут гораздо больше. Кроме того, без повышения ключевой ставки инфляция разогналась бы ещё сильнее.
«Без повышения ключевой ставки до 16% мы бы уже сейчас имели гораздо более взрывной рост и корпоративного, и розничного кредита и ещё больший перегрев спроса со всеми вытекающими для инфляции последствиями. Инфляция была бы гораздо выше, уверяю вас», — рассказала Набиуллина. Председательница Центробанка добавила, что эффект от высокой ключевой ставки размыт влиянием других факторов, поэтому достижение нужного показателя инфляции требует более сильного изменения ставки.
Банк России на заседании 25 октября 2024 года повысил ключевую ставку сразу на 2 процентных пункта, до рекордного уровня 21% годовых. Регулятор также указал на возможность её дальнейшего повышения в декабре.
