В ноябре 2025 года Верховный суд рассмотрел дело по кассационной жалобе клиента из Владимирской области к РЕСО-Гарантия. Клиент оспаривал решение компании и нижестоящих судов о признании его договора страхования недействительным. При этом при оформлении и продлении полиса страхования имущества собственник неоднократно скрывал от страховщика опасность‚ которая угрожала его жилью и неминуемо привела бы к страховому случаю.
Верховный суд встал на сторону РЕСО-Гарантия в деле о признании полиса недействительным
Последний раз договор с РЕСО-Гарантия мужчина продлил в октябре 2022 года: он страховал дом и баню на участке примерно в 30 метрах от берега Оки. Его полис предусматривал риски, связанные со стихийными бедствиями.
В апреле 2023 года мужчина обратился в компанию с заявлением о страховом случае после обрушения его дома в реку. Справка из МЧС подтвердила, что в те дни уровень воды в Оке был высоким, а грунт береговой линии размыло. Но падение дома произошло из-за овражной (плоскостной) эрозии, которая представляет собой длительный и непрерывный процесс, признается чрезвычайной ситуацией, а также часто скрыта от глаз в глубоких слоях почвы.
Оказалось, что клиент еще летом 2018 года узнал от администрации Меленковского района, что его жилье находится в опасной близости к береговой линии, подверженной эрозии. Ему предложили обмен земельного участка, от которого мужчина отказался. За два дня до пролонгации договора с РЕСО-Гарантия — в октябре 2022 года, мужчина получил от администрации требование ограничить доступ в жилое помещение, так как была угроза жизни и здоровью людей, находящихся в доме. До апреля 2023 года владелец должен был демонтировать дом и вывезти его с участка, иначе его бы принудили к этому в суде, но обрушение произошло до этого момента.
Верховный суд пришел к выводу, что при оформлении и пролонгации полиса мужчина сообщил страховщику ложные сведения, указав в графе страхового договора «Постройка находится в опасной зоне» отметку «нет». Высшая инстанция подчеркнула, что клиент намеренно скрыл информацию о разрушении берега. Суд определил, что даже возможность компании провести осмотр объекта при принятии его на страхование не освобождает клиента от обязанности предоставить правдивые сведения. Своим решением Верховный суд запретил страхователям при оформлении полиса скрывать неминуемую опасность, угрожающую их имуществу. При необходимости на это решение теперь могут ссылаться суды всех инстанций по иным аналогичным делам для обеспечения единства правоприменения в стране.
Иск о взыскании страхового возмещения и штрафов с РЕСО-Гарантия не удовлетворен. С такими выводами ранее согласились суд апелляционной инстанции и кассационный суд общей юрисдикции.
