По мнению Костина‚ инфляция достигла пика.
Во второй половине 2025 года ключевая ставка снизится до 19% или даже ниже, спрогнозировал глава ВТБ Андрей Костин в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, скорее всего, это произойдёт в четвёртом квартале этого года. Центробанк ранее предупредил о долгом периоде жёсткой денежно-кредитной политики, диапазон ключевой ставки в 2025 году составит 19–22% годовых.
«Мы видим позитивные моменты, такие как сокращение кредитования, и такое впечатление, что всё-таки инфляция сегодня приближается к своему пику. Сейчас прогнозы по инфляции на этот год составляют 7–8%», — рассказал он в интервью (цитата по «РИА Новости»).
Обвала кредитования банк не ожидает: в розничном кредитовании будет небольшое снижение, а в корпоративном — замедление темпов роста. «Будет планомерное торможение экономики для того, чтобы побороть инфляцию и выйти на цель 4% в 2026 году», — отметил Костин.
Банк России на заседании 14 февраля сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых и оставил неизменным умеренно жёсткий сигнал. Регулятор указал, что будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании — оно запланировано на 21 марта 2025 года. Банки уже начали сокращать доходность вкладов в ожидании смягчения политики ЦБ. Выбрать выгодный вклад, чтобы зафиксировать доходность, можно в разделе «Вклады» на Сравни.
Читайте главные финансовые новости в телеграм-канале журнала Сравни
