3 июня 2026 года Генеральный директор АО «НПФ «Социум», Член Комитета по кадрам Совета финансового рынка Оксана Иванова приняла участие в работе Петербургского международного экономического форума.
Генеральный директор НПФ «Социум» Оксана Иванова выступила на Петербургском международном экономическом форуме
В секции «Деньги для бизнеса» участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с источниками длинных денег для экономики и бизнеса. В ходе дискуссии Оксана Сергеевна отметила, что Программа долгосрочных сбережений, задуманная как тот самый источник длинных денег для экономики, пока используется как источник краткосрочной прибыли. И для устранения этого перекоса предлагается простое, но вместе с тем — революционное решение: реинкарнация накопительного элемента из ОПС в ПДС. А именно — необходимо дать право работодателю по заявлению работника направлять часть страховых взносов (22% от ФОТ) на индивидуальный пенсионный счёт сотрудника в ПДС. И часть эта должна быть тем больше, чем активнее работник участвует в Программе. Полученные таким образом дополнительные средства НПФы смогут направлять в длинные инструменты для инвестирования в развитие экономики, в государственные долгосрочные долговые обязательства, на приватизацию объектов госимущества.
Граждане получат серьезный стимул для участия в ПДС.
Государство получит долгосрочное снижение нагрузки на выплату страховых пенсий (люди меньше начнут зарабатывать «баллов» и больше — реальных рублей на индивидуальных счетах).
Экономика получит дополнительные долгосрочные инвестиционные ресурсы.
Бюджет получит компенсацию выпадающих доходов (краткосрочно размер трансферта в СФР увеличится) за счёт приватизации госимущества и размещения дополнительных выпусков ОФЗ (покупатели — НПФы).
Кроме того, для вовлечения в программу целевой аудитории программы — работающих граждан молодого и среднего возраста и молодых родителей — предлагается:
кратно увеличить размер ежегодного налогового вычета и выделить его в отдельный вычет со своим собственным лимитом (сейчас вычет в 400 тыс. рублей распределяется между ПДС, НПО, ИИС и ДСЖ);
расширить список ОЖС, включив в него дополнительно расходы на оплату учёбы, на улучшение жилищных условий, фиксированные выплаты при рождении ребёнка;
разрешить перевод в ПДС средств материнского капитала.

«Разделение страхового тарифа создаёт надёжный и стабильный приток „длинных“ денег в экономику, а дополнительные стимулы для состоятельных граждан, молодежи и молодых родителей призваны устранить крен ПДС в сторону пенсионеров».