Банк России готовит новую подробную рекомендацию для банков по проверке источников происхождения наличных. Меры коснутся физических и юридических лиц, а также операций по внесению средств на счета и конверсионных операций.
Для банков готовят новые рекомендации
Банк России выпустит новую рекомендацию об усилении комплаенс-контроля за источниками происхождения наличных у клиентов, сообщил Богдан Шабля, глава службы финансового мониторинга и валютного контроля Банка России.
Документ будет распространяться на физических и юридических лиц и затронет внесение средств на счета и конверсионные операции. Его планируют опубликовать в ближайшее время.
Открыть вклад можно онлайн
На Сравни можно сопоставить предложения банков и выбрать, куда вложить деньги для получения максимальной доходности, а также открыть вклад онлайн — без посещения офиса и без оформления дебетовой карты банка.
Как банки будут проверять происхождение наличных
Изменения будут связаны с корректировкой типологий подозрительных операций, отметил Богдан Шабля. Банкам рекомендуют не ограничиваться формальной проверкой источников финансового положения клиентов, а содержательно оценивать происхождение денежных средств.
Новые рекомендации будут распространяться как на физлиц, так и на юрлиц. Отдельно в документе будут рассмотрены внесение наличных средств на счета и мероприятия при проведении конверсионных операций.
Для чего это нужно
Банк России связывает усиление контроля с риском использования кредитных организаций для легализации наличности неустановленного происхождения. Регулятор также указывает на рынки и нелегальные криптообменники как на источники наличности неустановленного происхождения.
Богдан Шабля
глава службы финансового мониторинга и валютного контроля Банка России
«В тех сегментах бизнеса, где используется большой объем наличных, комплаенс должен быть усиленным, поскольку очевидно, что теневой бизнес использует наличные как один из способов обхода контрольных процедур. И здесь основной риск состоит в использовании кредитных организаций в легализации наличных денежных средств неустановленного происхождения».
При этом речь не идет о запрете наличных расчетов как таковых, подчеркнул Богдан Шабля. Регулятор выступает против оборота наличных денежных средств неустановленного происхождения.
Банк России готовит изменения в 115-ФЗ
Регулятор намерен усилить подход к проверке происхождения наличных не только через рекомендации для банков. Банк России также планирует представить поправки в антиотмывочный закон 115-ФЗ, который регулирует меры по противодействию легализации доходов.

