26 мая стартовала Премия БСПБ для МСБ — «Малый бизнес — Большие возможности». В 2026 году проект совершает «географический прорыв»: теперь за звание лучших поборются не только предприниматели Петербурга и Ленобласти, но и представители Калининградской области. Важнейшей в рамках Премии стала номинация — «Развитие туристического потенциала региона».
БСПБ выберет лучшую компанию в сфере туризма на Северо-Западе в рамках Премии «Малый бизнес — Большие возможности»
БСПБ проанализировал особенности туристической сферы Северо-Запада и выяснил, что в 2026 году Санкт-Петербург по-прежнему является несомненным лидером туристической экономики и представляет собой туристическую столицу нашей страны.
В 2025 году Санкт-Петербург посетило 12,5 млн туристов, рост на 7% по сравнению с 2024 годом (11,6 млн), что на 19% превысило уровень до пандемии в 2019 году. Вклад туризма в экономику города достиг 843 млрд рублей, рост на 15%. Доля туризма в валовом региональном продукте составляет 2,8%.
Структура туристического потока: 93,5% составляют внутренние туристы (в основном из Москвы и Московской области, Татарстана, Псковской области), иностранные туристы — около 774 тыс. человек (6,5%), включая 433 тыс. из стран СНГ.
Средние расходы: российские туристы — 61,1 тыс. рублей (рост на 8,7%), туристы из стран СНГ — 78,5 тыс. рублей, из стран дальнего зарубежья — около 117 тыс. рублей. Наибольшие расходы у медицинских туристов (99,4 тыс. рублей) и деловых туристов (72,2 тыс. рублей).
Прогноз на 2026 год: ожидается рост туристического потока на 5%, это около 13 млн человек. Летний сезон (с мая по середину сентября) уже принял 6,18 млн туристов, из которых 94% — внутренние туристы. Город продолжает развивать водные маршруты и новые объекты размещения.
Не отстает и туристическая экономика Ленинградской области, которая также является важным туристическим направлением на Северо-Западе России. В 2025 году регион посетили около 6,5 млн туристов (по данным правительства области), прогнозируется достижение 10 млн к 2028 году. Следует отметить, что в 2026 году эта цифра уже составляет 8,9 млн поездок с учетом однодневных визитов жителей Санкт-Петербурга.
Область реализует 40 инвестиционных проектов в сфере туризма, из которых 18 находятся в активной стадии. Внедряется механизм «мастер-планирования», охватывающий Волхов, Кингисепп, Ивангород, Выборг, Тихвин и Старую Ладогу. В 2025 году открыта смотровая площадка башни Олафа в Выборгском замке с лифтом для маломобильных групп населения.
Основные туристические направления: культурно-познавательный туризм (проект «Серебряное ожерелье России» с 13 тематическими маршрутами), событийный туризм, а также маршруты «Энергия Ладоги», «Тайны средневекового Выборга», «Государева дорога».
Сегодня основная задача туризма Ленинградской области — превратить большое количество однодневных поездок в многодневное пребывание.
Калининградская область — один из самых западных и уникальных туристических регионов России. В 2025 году регион посетили около 2,5 млн туристов, из которых 160 тыс. иностранных туристов (около 5%), в основном из Китая. Доля туризма в экономике региона достигла 4,1%, что выше среднероссийского показателя.
Среди туристических особенностей Калининграда: регион известен как «янтарный край», привлекает туристов балтийским побережьем (Светлогорск, Зеленоградск), Куршской косой, историческими городами (Советск, Черняховск, Балтийск) и немецким наследием. Основные вызовы связаны с геополитическими ограничениями и транспортной доступностью, но регион демонстрирует устойчивый туристический потенциал.
БСПБ приглашает малый бизнес туристической сферы Северо-Запада принять участие в Премии «Малый бизнес — Большие возможности». Победа в конкурсе даст возможность предпринимателям пользоваться расчетно-кассовым обслуживанием (РКО) от БСПБ совершенно бесплатно навсегда.
Что еще входит в пакет победителя?
- 0 ₽ за РКО и платежи юрлицам и ИП бессрочно.
- 0 ₽ за обслуживание премиальных бизнес-карт и/или стикеров Mir Supreme Business бессрочно.
- бесплатная премиальная программа для владельца бизнеса бессрочно.
Также победители получат бизнес-разбор от экспертов Бизнес-клуба «Атланты Северо-Запад», медийную поддержку своего бизнеса — эксклюзивный медиапакет на радио РБК.Петербург или на сайте РБК.Калининград, чтобы рассказать о своем опыте, выступить в качестве эксперта отрасли и сформировать доверие к бренду на региональном уровне.
«Для нас Премия — это не просто конкурс, а реальная мера поддержки регионального туристического бизнеса. Мы видим, как много интересных инициатив рождается на Северо-Западе, и Банк горд представить эту Премию как возможность для предпринимателей развиваться в этой сфере, получая от нас не только финансирование, но и долгосрочные привилегии для роста», — комментирует идеолог и автор Премии, директор Дирекции массового корпоративного бизнеса и развития продаж Банка «Санкт-Петербург» Маргарита Анисимова.
