logo
Ещё
18 октября 2018
21
КредитПраво
avatar
Спрашивает
Aleksandr Zarubin

Банк просит оплатить какую-то задолженность, как быть?

Год назад закрыли кредит в Трасте, далее заплатили какие-то 6000 рублей за закрытие счета. Сегодня, 18.10.18 звонят из этого банка и говорят, что у меня проценты натикали по счету и теперь я должен банку 80 000 рублей. Как так!? Оплатив всю сумму досрочно я ещё должен! Как мне поступить в данной ситуации!? Просто забить на это и пускай подают в суд!?

Ответ эксперта

Во-первых, получить выписку со счёта. Там должно быть чётко показано, за что и почему натикали проценты.

Во-вторых, надеюсь, Вы всё правильно сделали и после закрытия счёта взяли у банка справку об отсутствии задолженности? Потому что если не брать справки об отсутствии задолженности после закрытия любого кредита в банке, это всё равно что заниматься с***м без защиты. Может, повезёт, а может, и нет. Особенно при таких ситуациях.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Автор одноимённого телеграм-канала

18 октября 2018

Такое чаще всего случается, если неправильно оформить досрочное погашение — то есть без заявления в банк. Например, вы узнавали остаток долга для погашения по горячей линии или просто спросили у операционистов без оформления документов. В этом случае при отсутствии справки о закрытии кредита доказать что-либо не получится. Придётся выплачивать проценты либо добровольно, либо через суд.

Возможен и второй вариант — ошибка банка (обсчитались с долгом, провели досрочное погашение, а потом нашли ошибку). Конечно, за такое вы не отвечаете. Если есть документы о погашении кредита, т. е. заявление и справка о закрытии кредита, тогда пишите в банк претензию и требуйте отменить начисление процентов и признать договор исполненным.

Ну и во втором случае также стоит проверить кредитную историю и написать в соответствующее бюро кредитных историй заявление об исключении из вашей кредитной истории недостоверных данных о незакрытом кредите. К заявлению нужно приложить доказательства полного и своевременного закрытия кредита.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня