logo
Ещё
14 ноября 2019
2 318
СтраховкаИпотекаСтрахование недвижимости+11

Чем отличается добровольное страхование квартиры от ипотечного?

Ответ эксперта

14 ноября 2019

Добровольное страхование позволяет обеспечить защиту прав при повреждении жилых помещений в результате чрезвычайных событий. Это гарантированная возможность свести к минимуму отрицательные финансовые последствия, независимо от масштаба нежелательных событий. Сумму взноса за программу страхования можно оплатить вместе с коммунальными услугами. Каждый собственник (наниматель) жилого помещения самостоятельно принимает решение, пользоваться данной услугой или нет.

Каждый раз, когда собственник или наниматель жилого помещения оплачивает коммунальные услуги, он принимает решение о том, платить за эту опцию или нет. Таким образом, можно отказаться от страховой защиты в любой месяц.

При оформлении ипотеки обязательным является оформление страховки на закладываемый объект недвижимости. Однако помимо этого банки предлагают дополнительно застраховать жизнь и здоровье заёмщика, потерю им трудоспособности, а также так называемое титульное страхование. Иные виды страхования возможны только в случае добровольного согласия заёмщика. В случаях навязывания иных видов страхования это будет считается нарушением закона. Так, при отказе клиента от коллективного страхования ряд банков устанавливает повышенные на 0,5–2% ставки, что увеличивает расходы заёмщика на обслуживание кредита.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Независимый финансовый советник, консультант проекта вашифинансы.рф

19 ноября 2019

Добавлю к ответу Владимира.

Добровольное страхование квартиры страхует ваши риски, и выплату получаете или вы, или тот, кому вы нанесли ущерб.

Страхование ипотеки — это страховка рисков банка. Выплату получит банк. Страховая компания покроет все затраты банка. Вы по ипотечной страховке не получите ничего. Даже если застраховано ваше здоровье, выгодополучателем всё равно является банк.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня