logo
Ещё
16 ноября 2018
7 052
СтраховкаКаскоПраво+4

Действует ли период охлаждения на каско?

Ответ эксперта

avatar

Автор одноимённого телеграм-канала

16 ноября 2018

Да, добровольное страхование наземного транспорта (каско) входит в перечень видов страхования, по которым возможно расторгнуть договор в первые 14 дней с возвратом денег. То есть в указании Банка России от 20 ноября 2015 г. №3854-У, устанавливающем период охлаждения, этот вид страхования упомянут прямо. При подаче заявления на досрочный отказ от договора в первые 14 дней должны будут вернуть часть страховой премии по каско пропорционально неиспользованному периоду страхования.

Но советую учитывать вот какой момент. Если у вас автокредит и машина передана банку в залог в качестве обеспечения по этому кредиту, от каско лучше не отказываться. По закону страхование заложенного имущества от рисков утраты и повреждения является для заёмщика обязательным. Если вы не оформите полис каско, досрочно расторгнете его или не станете продлевать на очередной год, тогда банк имеет право начислить вам штраф или неустойку за отсутствие полиса каско. Размер такого штрафа устанавливается кредитным договором.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Директор департамента финансовых услуг ГК «АвтоСпецЦентр»

16 ноября 2018

С 2016 года в России существует «период охлаждения»: 14 календарных дней с момента подписания договора о добровольном страховании, в этот срок можно отказаться от приобретённой страховки. Здесь необходимо помнить одно важное условие: в эти две недели должны отсутствовать события, имеющие признаки наступления страхового случая. Если таких событий не произошло, то страховщик обязан вернуть внесённые средства в полном размере. Данный «период охлаждения» касается достаточно большого перечня видов добровольного страхования.

Но часто возникает вопрос: как обстоят дела с каско?

По правилам «периода охлаждения» каждый страхователь имеет право отказаться от каско. И в этом случае, если не было зафиксировано наступление страхового случая или его признаков, сумма страховки возвращается полностью. Если же принято решение отказаться от каско после 14 дней с момента подписания договора, то страховщик имеет законное право на удержание части страховой премии в размере, пропорциональном времени, прошедшему с момента вступления в силу страхового договора. Немного сложнее обстоят дела с каско при автокредите. Зачастую при передаче автомобиля в залог банк обязует покупателя оформить каско. Таким образом банк не пытается принудить клиента оформлять страховку, а хочет предусмотреть и обезопасить себя и владельца транспортного средства при наступлении страховых случаев. Именно поэтому некоторые банки при отсутствии каско могут требовать досрочного погашения кредита. Таким образом, «период охлаждения» распространяется на каско, но целесообразность использования этой возможности должна рассматриваться в каждом конкретном случае, чтобы понимать и оценивать все возможные риски и последствия такого отказа.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня